Обращения

Внеурочная деятельность — список занятий

851 / 2019
07 июня 2019 в 09:06
03 июля 2019 в 12:06
Осокин Илья Сергеевич
Образование
Доброе утро

прошу предоставить следующие данные по каждой школе города Гатчина:
1) Список занятий внеурочной деятельности, оплачиваемых за счет бюджета Гатчинского района по статье «внеурочная деятельность»

Напоминаю о том, что внеурочная деятельность не имеет отношения к дополнительному образованию и относится к программе основного общего образования, поэтому меня не интересуют занятия, которые вы финансируете за счет средств, выделяемых на дополнительное образование.

2) Форма каждого занятия внеурочной деятельности

3) Количество часов каждого занятия, проведенное в школе за 2018-2019 учебный год

4) Количество часов каждого занятия на каждый класс (столько-то на такой-то класс, столько-то на такой-то) за 2018-2019 учебный год.

5) Количество средств выделенное на каждое занятие на оплату труда педагога в течение 2018-2019 учебного года.

Напоминаю о персональной ответственности за предоставление ложных сведений и непредоставление информации
Ответ:
Уважаемый заявитель!

В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 29.05.2019 года сообщаем. Внеурочная деятельность входит в часть базисного учебного плана, формируемую участниками образовательного процесса. В соответствии с требованиями ФГОС, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, обще интеллектуальное, общекультурное, спортивно оздоровительное).

Организация внеурочной деятельности опирается на следующие нормативные документы:
  • письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 года № 03-296;
  •  
  • Закон Российской Федерации «Об образовании»;
  •  
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом: Минобрнауки России от 6 октября 2009 г.№ 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 года, регистрационный № 17785) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года № 1241, зарегистрированы в Минюсте России 4 февраля 2011 года, per. №19707);
  •  
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября 2019 года № 986, зарегистрированы в Минюсте России 3 февраля 2011 года, регистрационный № 19682);
  •  
  • Санитарно-эпидемиологическими правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированными в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993).
  •  
Внеурочная деятельность является составной частью учебно- воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся.

Внеурочная деятельность понимается как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Как сказано в ФГОС, внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д.

В каждом общеобразовательном учреждении Гатчинского муниципального района разработан План внеурочной деятельности, который является составной частью образовательной программы.

Внеурочная деятельность реализуется за счет:
  • часов, предусмотренных в основной образовательной программе (в части, формируемой участниками ОП);
  • часов внеурочной деятельности (кружки и секции), выделенных школе в соответствии с количеством классов-комплектов на педагога дополнительного образования;
  • часов, реализуемых в рамках плана воспитательной работы класса и общешкольной деятельности (классные часы, экскурсии и т.д.);
  • а также за счет часов дополнительного образования, реализуемых учреждениями дополнительного образования отраслей культуры, спорта и образования.
  •  
Внеурочная деятельность школьников в основной образовательной программе образовательной организации - согласно Федеральному закону об образовании содержание образования образовательной организации определяется её основной образовательной программой (далее -ООП), разрабатываемой в соответствии с ФГОС и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. ООП разрабатывается, утверждается и реализуется образовательной организацией самостоятельно. Согласно ФГОС ООП реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Организационными механизмами реализации ООП являются Учебный план и План внеурочной деятельности. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности и включается в организационный раздел ООП. Чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации ООП определяет образовательная организация.

В соответствии с законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержденные Приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 №373, от 17.12.2010 №1897, от 17.05.2012 №413) определено общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне общего образования:
-до 1350 часов на уровне начального общего образования;
-до 1750 часов на уровне основного общего образования;
-до 700 часов на уровне среднего общего образования.

В образовательных учреждения Гатчинского муниципального района внеурочная деятельность оплачивается за счет:
  •  - часов внеурочной деятельности, представленные в учебном плане;
  •  - часов кружковой работы (часы ставки педагога дополнительного образования в школе -в штат образовательных учреждений для реализации внеурочной деятельности введены должности педагогов дополнительного образования. Оплата производится пропорционально отработанному времени);
  •  - стимулирующего фонда оплаты труда;
 - классное руководство. Размер оплаты - 2000 руб. за класс, численностью 25 чел. (Деятельность классного руководителя подразумевает проведение экскурсий, диспутов, круглых столов, соревнований, и т.д.);
 - группы продленного дня. Количество ставок - 53,5 на 38 образовательных учреждений. Оплата производится в соответствии с «Положением о системах оплаты труда в муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждениях Гатчинского муниципального района по видам экономической деятельности», утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 22.10.2018 №4530, пропорционально количеству часов.
 - непосредственно на базе образовательных учреждений осуществляют свою деятельность учреждения дополнительного образования (8 учреждений дополнительного образования Г атчинского района отрасли «образование»).

Кроме того, обучающиеся посещают на постоянной основе музыкальные, художественные и спортивные школы отраслей «спорт» и «культура».

Обратим внимание на положения ст.34 Федерального закона об образовании, согласно которой обучающиеся имеют право:
 - «на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»;


  - «на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами».

Таким образом, если обучающийся посещает кружки, спортивные секции и т. д. в учреждениях дополнительного образования, то он может обратиться в администрацию образовательной организации, в которой он обучается, с просьбой зачесть его результаты по соответствующему направлению внеурочной деятельности

Администрация образовательного учреждения самостоятельно определяет формы внеурочной деятельности, контролирует объемы реализации внеурочной деятельности на каждой ступени образования.

Кроме того, в большинстве образовательных учреждений Гатчинского муниципального района в Положениях о расходовании стимулирующей части фонда оплаты труда предусмотрены выплаты за результаты работы педагога, в том числе за участие в соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, сборах и т.д.

Кроме того, согласно Приказа Минобрнауки от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Первый заместитель Главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу
Р.О. Дерендяев