Обращения

Обеспечение участков, выданных по 75-ОЗ, инфраструктурой.

859 / 2019
10 июня 2019 в 11:06
04 июля 2019 в 16:44
Саблина Татьяна Игоревна
Социальная политика
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, прошу обеспечить выданный моей семье в соответствие с 75-ОЗ участок по адресу: д. \\\\\\\\\\\\\\\\\с кадастровым номером \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ следующими видами коммуникаций: электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение в соответствие с выполнением Указа Президента РФ № 600 от 07.05.2012 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части «создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе (п. 2, а)».
Согласно Постановления Правительства ЛО № 401 от 14.12.2012 , «Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений и городского округа Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных членам многодетных семей, молодым специалистам, членам молодых семей в соответствии с областным законом от 17 июля 2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» должны быть возведены следующие виды коммуникаций: электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение, а также автомобильные дороги.
В соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ от 06.10.1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов Государственной Власти субъектов Российской Федерации» социальная поддержка многодетных семей отнесена к полномочиям органов государственной Власти субъектов Федерации (ст. 26.3 п. 2 пп. 24). И «майские» Указы Президента РФ (№600), и областной закон № 75-оз от 17.07.2018 (по предоставлению земельных участков многодетным семьям на бесплатной основе) относятся к социальным и направлены на улучшение жилищных условий многодетных семей.
Прошу в обязательном порядке сообщить сроки обеспечения участка инфраструктурой.
Ответ прошу направить на электронный адрес: \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ответ:
Уважаемая Татьяна Игоревна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района 10.06.2019 года № 2332-22, и 11.06.2019 № 2346-22 сообщаю:

1.    Закон Ленинградской области от 17.07.2018 № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (с изменениями на 25 декабря 2018 года) определяет порядок предоставления земельного участка его размеры и расположение участка в границах населенного пункта. Исходя из положений данного закона обеспечение коммунальными ресурсами может быть осуществлено исходя из возможностей и наличия инженерной инфраструктуры в данном населенном пункте.

2.    По имеющейся информации, обязательства по электроснабжению Вашего участка со стороны ПАО «Ленэнерго» выполнены. Точка присоединения определена. Уведомление Вам направлено.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (п.2.а) предусмотрена разработка комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе. Схема сетей газоснабжения населенного пункта, в соответствии с которой могла появиться техническая возможность для газификации Вашего участка и заявка на предоставление субсидий из бюджета Ленинградской области была направлена в комитет по ТЭК Правительства Ленинградской области администрацией Новосветского сельского поселения. Однако, в предоставлении субсидий было отказано. Срок проведения дополнительного отбора участников на предоставление субсидий определяется Правительством Ленинградской области.

Деревня Пустошка не имеет централизованных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Развитие инженерной инфраструктуры данного населенного пункта будет рассматриваться в зависимости от количества объектов (участков) для подключения и результатов отбора участников на предоставление субсидий Правительством Ленинградской области.

Заместитель главы администрации И.В. Носков