Обращения

Транспорт

861 / 2019
10 июня 2019 в 15:06
15 июля 2019 в 10:43
Бюркланд Ольга Александровна
Другие вопросы
Обращение

В декабре 2018 года Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области были проведены закупочные процедуры на оказание услуг, связанных с осуществлением перевозок пассажиров.
По итогам конкурса, 21 декабря 2018 года был заключен муниципальный контракт с Обществом с ограниченной ответственностью «Транс-Балт».
С 01 января 2019 года по маршруту №535 г.Гатчина, Варшавский вокзал - пос. Новый Свет запущены 6 автобусов. При этом в указанных автобусах отсутствуют места (площадки) для размещения детских колясок и ручной клади, в связи с чем пассажиры, в том числе и с детьми вынуждены размещать детские коляски, санки и ручную кладь в проходах между сидениями и у входа или выхода из транспортного средства, чем нарушаются права пассажиров, предусмотренные пп.2 п.1 статьи 22 от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», а также требования безопасности, предусмотренные п. 55 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
Согласно ответу Администрации Гатчинского муниципального района от 21.02.2019 г. № 270-22, заявка от ООО «Транс-Балт» была единственной, соответствующей требованиям конкурсной документации и Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Транспортные средства, которые были предложены участником закупки к использованию для осуществления перевозок пассажиров соответствовали техническим требованиям, установленным законодательством РФ. Критерии (характеристики) транспортных средств, указанных в конкурсной документации и влияющие на качество перевозок, в том числе и наличие оборудования для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями передвижения и (или) пассажиров с детскими колясками в предлагаемых автобусах, на результаты конкурса не повлияли».
Однако, конструкция вышеуказанных автобусов не позволяет жителям пос. Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области реализовать своё право на провоз детских санок и колясок, размещение детских колясок и ручной клади в проходах автобусов нарушает правила безопасности перевозок пассажиров, как указывалось выше.
Требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, можно классифицировать по различным основаниям.
В зависимости от правового источника различаются требования, установленные Гражданским кодексом РФ (гл.40 ГК РФ), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральным законом о лицензировании, Законом РФ «О защите прав потребителей», иным законодательством.
Исходя из объекта правового регулирования, существуют требования, направленные на безопасность, удобство пассажиров, а также требования, обеспечивающие осуществление государственными органами учетной и контрольной функций в отношении предпринимателя.
Из ответа от Администрации Гатчинского муниципального района можно сделать вывод, что безопасность перевозки пассажиров, а также их удобство не являлось значимым критерием при отборе участника, претендующего на заключение муниципального контракта, а выпущенные на маршрут транспортные средства полностью соответствуют требованиям безопасности согласно действующему законодательству, однако, по сути таковыми не являются.
В соответствии с Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7 (ред. от 01.03.2018) «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32585) (далее по тексту - Приказ Минтранса), к требованиям по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов субъектами транспортной деятельности, в том числе относится обеспечение соответствия транспортных средств, используемых в процессе эксплуатации, требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также обеспечение безопасных условий перевозок пассажиров и грузов, включая перевозки в особых условиях.
Несмотря на многочисленные обращения и жалобы жителей пос. Новый Свет транспортные средства на указанном маршруте до сих пор не соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством.



На основании изложенного,

ПРОШУ:

Рассмотреть данное обращение в пределах полномочий.
В кратчайшие сроки решить вопрос с ООО «Транс Балт» о замене транспортных средств по маршруту №535 г.Гатчина, Варшавский вокзал - пос. Новый Свет на транспортные средства, оборудованные площадками для размещения детских колясок и ручной клади в целях безопасности перевозок пассажиров.


Приложение к обращению:
- Ответ Администрации Гатчинского муниципального района от 29.04.19
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района (далее - администрация) от 11.06.2019 № 2345-22, сообщаем следующее: в письмах от 21.02.2019 № 270-22, от 15.02.2019 №№ 191-22, 619-22, от 03.04.2019 № 917-22, от 29.04.2019 № 1340-22 Вам было разъяснено, что транспортные средства, используемые для осуществления перевозок пассажиров по маршруту № 535 «г. Гатчина, Варшавский вокзал - п. Новый Свет» соответствуют техническим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и действующим на территории Таможенного Союза требованиям безопасности и стандартам экологии.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» к требованиям по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов субъектами транспортной деятельности относятся: обеспечение профессиональной компетентности и профессиональной пригодности работников субъекта транспортной деятельности, обеспечение соответствия транспортных средств, используемых в процессе эксплуатации, требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечение безопасных условий перевозок пассажиров и грузов, включая перевозки в особых условиях.

Обеспечение профессиональной компетентности и профессиональной пригодности водителей, работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств, достигается проведением профессионального отбора и профессиональной подготовки, контролем состояния здоровья, соблюдением режима труда и отдыха водителей в процессе работы, прохождением предварительных, ежедневных и периодических медицинских осмотров сотрудников, прохождением инструктажей по безопасности перевозок. Перевозчик ООО «Транс-Балт» обеспечен необходимыми трудовыми ресурсами, отвечающими требованиям приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28.09.2015 № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», в объеме достаточном для соблюдения лицензионных требований и условий муниципального контракта. Имеет в наличии обученный и аттестованный персонал, обеспечивающий организацию и контроль перевозочного процесса и безопасность пассажирских перевозок. Соблюдает установленный законодательством Российской Федерации режим рабочего времени и времени отдыха водителей. Проводит необходимые инструктажи с водительским составом предприятия.

Для обеспечения безопасности эксплуатируемых транспортных средств перевозчик обязан обеспечить безопасность транспортных средств, используемых для выполнения перевозок пассажиров в процессе эксплуатации. Для выполнения перевозок пассажиров необходимо использовать транспортные средства, допущенные к эксплуатации в установленном порядке. Перевозчик обязан обеспечить защиту транспортных средств от актов незаконного вмешательства в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, обеспечить организацию технического обслуживания и ремонта используемых транспортных средств в соответствии с предписаниями изготовителя. Транспортное средство, техническое состояние которого не соответствует требованиям безопасности, установленным Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации не может допускаться к выполнению перевозок пассажиров без устранения выявленных несоответствий и повторного контроля технического состояния. Перевозчик обязан обеспечить проведение предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, запрещать выпуск на линию транспортных средств, не прошедших предрейсовый контроль технического состояния.

Транспортные средства, используемые ООО «Транс-Балт» для перевозки пассажиров по маршруту № 535, отвечают требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» и государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р51709-2001. «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Перевозчик обеспечивает проведение своевременного технического обслуживания, ремонта транспортных средств, а также проведение ежедневных проверок технического состояния транспортных средств.

Для обеспечения безопасных условий организации регулярных перевозок пассажиров: маршруты регулярных перевозок пассажиров автобусами организуются на автомобильных дорогах I - IV категорий, перевозчик обязан обеспечить каждого водителя путевым листом, расписанием (графиком) движения по маршруту регулярных перевозок, схемой маршрута с указанием опасных участков, осуществлять при выполнении перевозок контроль соблюдения расписания (графика) движения и норм предельной вместимости транспортных средств, соответствия пути движения транспортных средств установленным маршрутам регулярных перевозок. Запрещается отклонение от установленного схемой маршрута пути следования, осуществление остановок в местах, не предусмотренных схемой маршрута (кроме случаев, когда это вызвано необходимостью обеспечения безопасности перевозок и дорожного движения).

Трасса маршрута № 535 соответствует требования обеспечения безопасности дорожного движения. При выезде на маршрут водителю выдаются документы, служащие для учета и контроля работы транспортного средства и водителя, график и схема движения автобуса. Контроль соблюдения схемы и расписания осуществляется с помощью системы ГЛОНАСС.

Вышеуказанные требованиям к безопасности перевозок пассажиров при проведении закупочных процедур были предъявлены к услугам, связанным с осуществлением перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам Гатчинского муниципального района, и оказание услуг по перевозке пассажиров по маршруту № 535 осуществляется в соответствии с ними. Наличие накопительных площадок не является требованием, влияющим на обеспечение безопасности перевозок пассажиров.

В целях решения вопроса перевозки пассажиров с детскими колясками с 13 мая 2019 года по маршруту № 535 «г. Гатчина, Варшавский вокзал - п. Новый Свет» введены рейсы, которые выполняются автобусом с накопительной площадкой марки ЛИАЗ общей вместимостью 110 пассажиров. Отправление от Варшавского вокзала в 9-30 и 14-00, отправление от п. Новый Свет в 10-00 и 14-30 ежедневно. Учитывая габариты автобуса, трасса маршрута при выполнении данных рейсов изменена. В прямом направлении: Варшавский вокзал - ул. Чехова - ул. Солодухина - далее по маршруту. В обратном направлении: по маршруту - ул. Солодухина - ул. Чехова -Варшавский вокзал.

Заместитель главы адмнистрации И.В. Носков