Обращения

оформление земельного участка в собственность

869 / 2019
13 июня 2019 в 10:06
09 июля 2019 в 17:19
колесников михаил ефимович
Другие вопросы
Прошу Вас разъяснить мне:
1. В границах какого населенного пункта находится мой участок с кадастровым номером \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ в \\\\\\\\\\\\ сельском поселении, Гатчинского района , \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
2. Как мне оформить данный участок в собственность .
3. Возможно ли продление аренды на данный земельный участок на время решения вопроса о границах населенных пунктов.
Очень прошу Вас разобраться в данном вопросе и разъяснить мне мои дальнейшие действия.
Ответ:
На Ваше обращение, направленное через виртуальную приемную, от 13.06.2019 года № 869/2019 (вх. от 13.06.2019 года № 2403-22) по вопросу предоставления информации в границах какого населенного пункта находится Ваш земельный участок, а также о оформления земельного участка в собственность либо о продлении договора аренды на время решения вопроса о границах населенного пункта, сообщаем.

Согласно генеральному плану Веревского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденному Решением Совета депутатов МО «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 15.05.2014 года № 20(286) «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, испрашиваемый земельный участок расположен в двух функциональных зонах: ИЖС- индивидуальная жилая застройка и СХ - огородов (выделение участков под личное подсобное хозяйство).

В проекте изменений в Генеральный план Веревского сельского поселения, находящегося на согласовании в Правительстве Ленинградской области, в связи с не устранённым наложением границ испрашиваемого земельного участка и земельного участка с кадастровым номером 47:23:0241001:103, граница населенного пункта пересекает испрашиваемый земельный участок и часть участка попадает в зону крестьянских фермерских хозяйств. Большая часть испрашиваемого земельного участка расположена в границах населенного пункта дер. Пегелево, Веревского сельского поселения, Гатчинского муниципального района, Ленинградской области.

Согласно правилам землепользования и застройки Веревского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденным Решением Совета депутатов МО «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 17.12.2012 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Веревское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, испрашиваемый земельный участок расположен в двух территориальных зонах: Ж-3 - зона застройки индивидуальными жилыми домами и в зоне СХ-2 - зона сельскохозяйственного назначения. Согласно договору аренды земельного участка № 56 от 15.08.2005 года, испрашиваемый земельный участок предоставлен в аренду на 3 года, срок действия договора истек в 2008 году.

В соответствии с п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.03.2015 года заключение нового договора аренды без проведения торгов урегулировано п. 3 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ, а условия реализации такого права п. 4 данной статьи.

Так, п.п. 4 п.4 данной статьи предусмотрено, что на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные п.п. 1-30 п. 2 ст. 39.6 основания. Так пунктом 9 ст. 39.6 установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ, на праве оперативного управления.

Дополнительно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Данное правило в полной мере распространяется на договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, поскольку Гражданский кодекс РФ не предусматривает возможности установления исключений из данного правила в соответствии с иными федеральными законами.

Что касается оформления в собственность испрашиваемого земельного участка, то границы земельного участка накладываются на земельный участок с кадастровым номером 47:23:0241001:103, поэтому предоставление в собственность земельного участка возможно после устранения данного наложения.

Заместитель главы администрации по финансовой политике И.В. Носков