Обращения

Охранная зона ЛЭП на арендуемом участке

894 / 2019
18 июня 2019 в 09:06
11 июля 2019 в 16:46
Громов Игорь Александрович
Другие вопросы
В Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района Ленинградской области
188300, г. Гатчина, Ленинградской области
пр. 25 Октября, д. 21






от Гро\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
00 \\\\\\ \\\\ года рождения
паспорт серия \\\\\\\\\\\\\\\ выдан о/м
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
адрес места жительства: Санкт-Петербург, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Обращение

Для ведения личного подсобного хозяйства с 15 ноября 1996 года мне предоставлен в аренду земельный участок, по адресу Гатчинский район \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В августе 2014 года без моего устного и тем более письменного согласия на данном земельном участке были установлены пять столбов линии электропередач (далее – ЛЭП) для электроснабжения жилых домов по адресам дер.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\соответственно.
Многочисленные письменные и устные обращения к Главе администрации Муниципальное образование «Сяськелевское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Федоровой Е.Е. абсолютно не прояснили ситуацию об установленной на арендуемом мною участке ЛЭП, кроме пожелания обратиться в Гатчинские электрические сети и в суд. Результатом моих обращений к директору Филиала ПАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» Склярову Е.Н. и Главе администрации муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Любушкиной Е.В. было пожелание обратиться в Сяськелевское сельское поселение и в суд.
В разъяснениях, направленных в мой адрес комитетом по управлению имуществом Гатчинского муниципального района от 30 ноября 2017 года № 6866 о применении п.2 статьи 621 Гражданского Кодекса Российской Федерации об аренде земельного участка, указание на существование обременения в виде сервитута на данный земельный участок отсутствует. В кадастре недвижимости сведения о границах данной ЛЭП также отсутствуют. В связи с этим отсутствует и охранная зона ЛЭП на арендуемом мною участке.
В течение последних пяти лет мною оплачивается арендная плата, в том числе и за использование земельного участка на котором установлена ЛЭП.
В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить насколько правомерно то, что ЛЭП установленная на земельном участке с кадастровым номером \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, не имеет отдельного кадастрового номера. И правомерно ли то, что я оплачиваю арендную плату, в том числе и за земельный участок на котором установлена ЛЭП.
В соответствии с Федеральными законами от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу направить копию ответа по электронной почте: \\\\\\\\\\\\\\\
18.06.2019 г.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района по Ваши вопросы № 894/2019 от 18.06.2019 заданные в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (вх. № № 2484-22 от 19.06.2019) почему ЛЭП, установленная на земельном участке с кадастровым номером 47:23:0123002:54, не имеет кадастрового номера и законность начисления арендной платы на часть земельного участка, занятого линией ЛЭП, сообщает следующее.

При реконструкции данной линии, предположительно построенной ПАО Ленэнерго, ПАО Ленэнерго должно было согласовать с Вами размещение опор на земельном участке, который передан Вам в аренду.

На кадастровый учет земельные участки под линейными объектами могут поставить собственники этих объектов, исключительно в' соответствии с утвержденным проектом межевания территории (пункт 5 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации). Данный проект межевания на испрашиваемую территорию отсутствует.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации, рекомендуем Вам обращаться в суд, за защитой Ваших нарушенных прав.

Что касается законности начисления арендной платы, то наличие указанных сооружений не приводит к невозможности использования Вашего земельного участка в соответствии с разрешенным использованием.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.