Обращения

хочу подать на алименты

923 / 2019
24 июня 2019 в 11:06
04 июля 2019 в 16:39
Даргель Екатерина Сергеевна
Другие вопросы
Здравствуйте, я развелась с мужем 1,5 года назад, в браке у нас родились две дочки, на данный момент 5-ти и 3-х лет,я с дочками прописаны в Гатчине, а бывший муж в Кирове,звонила в наш суд, по поводу подачи на алименты, мне сказали что по месту прописки мужа,у меня нет возможности поехать в Киров с детьми.
и еще, он работает не официально, на что я вообще могу рассчитывать в плане обеспечения им детей?
Ответ:
Уважаемая Екатерина Сергеевна!

Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 24.06.2019, рассмотрено.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

На основании изложенного, Вам необходимо обратится к мировому судье судебного участка № 28 Гатчинского района Ленинградской области по адресу: г.Гатчина, ул. Урицкого, д. 2, с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Управляющий делами администрации Г атчинского муниципального района
С.М. Вэнскэ