Обращения

Справка о разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию объекта

1005 / 2019
08 июля 2019 в 15:07
31 июля 2019 в 12:22
Ишмухаметов Тимур Мунирович
Местное самоуправление
Я, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, подал заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области с приложением необходимых документов для осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости: Условный № \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ нежилое здание гараж, общая площадь 26 кв. м, адрес: Ленинградская область, \\\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\, \\\\\\\\\\\\\\\\, д. \\ ( далее «Объект»).
Мое заявление было рассмотрено, но регистрация была приостановлена на основании Уведомления №\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\.
В Уведомлении сообщается, что при государственной регистрации не был представлен документ, устанавливающий права на данный Объект.
Мною был приобретен гараж в 2007 году, все взносы, как паевые, так и ежегодные уплачивались регулярно, о чем свидетельствует справка из гаражного кооператива №\\/\\ от\\\\\2018 года.
Кроме того, органом регистрации прав было принято решение о приостановке регистрации на основании несоответствии формы или содержания документа требованием законодательства Российской Федерации, а именно: на п.10 ст. 40 Закона о регистрации.
Согласно данному пункту, регистрация осуществляется на основании разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером \\\\\\\\\\\\\\\\\\ предоставлен юридическому лицу для размещения коллективной гаражной стоянки, а разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию не предоставлено.
Гараж под номером \\\\/\\\ приобретался исключительно для личного использования и не участвует ни в какой предпринимательской деятельности.
Гаражный кооператив ЛАДА был зарегистрирован 31 декабря 2002 под номером \\\\\\\\\\\\\\\\\\ Основной вид деятельности стоянки для транспортных средств (52.21.24).
Возможно ли получить справку о разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию объекта недвижимости (гараж) гаражного кооператива ЛАДА, чтобы закончить государственную регистрацию прав собственности на объект, который принадлежит мне с 2007 года?
Ответ:
По поручению главы администрации Г атчинского муниципального района на Ваше обращение, размещенное в виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района от 08.07.2019    (вх.№2801-22 от

09.07.2019) сообщаем следующее.

В соответствии с п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Под зданием гаража, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ш. Красносельское, д.5, отсутствует отдельно сформированный земельный участок, предоставленный физическому лицу (собственнику гаража). По приложенной к заявлению документации вышеуказанный объект расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером 47:25:0111008:5 являющегося собственностью публично-правовых образований и предоставлен в аренду для размещения коллективной гаражной стоянки.

Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что гаражи, расположенные на указанной выше территории, не отнесены к объектам, для строительства или реконструкции которых не требуется получение разрешение на строительство (реконструкцию), потому что у вышеуказанного гаража отсутствует выделенный и предоставленный его собственнику (физическому лицу) отдельный земельный участок.

Для получения разрешения на строительство (реконструкцию) необходимы документы, предусмотренные ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также документы, предусмотренные ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для дальнейшего получения разрешения на ввод объекта (объектов) в эксплуатацию.

Считаем необходимым отметить, что в соответствии с ч.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Делаем вывод, что Вы, являясь членом Кооператива гаражей вправе осуществить регистрацию права на гараж по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г.Гатчина, ш. Красносельское, д.5 без получения разрешения на строительство (реконструкцию), но исключительно в судебном порядке и после получения отказа в осуществлении государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Заместитель главы
администрации
В.А.Норкин