Обращения

обращение к главе администрации Гатчинского МР

1012 / 2019
10 июля 2019 в 11:07
15 августа 2019 в 12:06
Петкау Владимир Рудольфович
Работа администрации
Главе ГМР, копия гендиректору ООО «Геолидер».
Уважаемая Елена Викторовна! Решением Гатчинского суда № 2-1296/2019, (копия направлена судом в ваш адрес как стороне дела) от 27.06.2019 мне отказано в иске, в котором я требовал от соседа убрать забор с моей земли и удалить растения от границы в зоне, нарушающей ПЗиЗ. Законность моих требований подтверждает заключение судебной экспертизы. Вы продали мне 70 м2 в сентябре 2017 года межполосицы, теперь я собственник. Этот факт никто не оспаривает. По заключению кадастрового инженера ООО «Геолидер», сосед занимал забором 7 м2 моей площади, а эксперты определили больший самозахват, около 15 м,2 за которые я заплатил, хотя и сдвинули границу на 16 см в мою сторону. По мнению представителя ответчика вина за самозахват полностью лежит на ООО «Геолидер» и администрации ГМР. Суд полностью согласился с этим и определил «невиновность ответчика в самозахвате»?! В марте с.г. я обращался в администрацию с просьбой о привлечении соседа к административной ответственности за самозахват земли, с требованием перенести старый, гнилой и кривой забор, который ещё и опасно наклонился в мою сторону. Из ответа известно, что проверка будет проведена в период до 27 декабря?! Полагаю у администрации и у меня упущенная выгода, тем более есть зкспертиза. Суд считает, что границу нужно (не понимаю, каким теперь образом?) определить по наружной точке забора, а не по юридической границе, но это не возможно, т.к. расстояние до моей бани станет меньше 1 метра и тогда сбудется «мечта моего непорядочного соседа» нанести мне максимальный вред – снести баню (он уже пытался).
Быть может это излишние подробности для вас, но по моему сложилась «патовая» ситуация и теперь администрация не меньше меня заинтересована в удовлетворении моего иска. Я убеждён в «ошибке»(?!) суда и намерен подать апелляцию. Времени очень мало, вынужден уехать 24.07.
Если ваше мнение по этому делу совпадает с моим, то буду признателен вам за поручение юридическому управлению администрации, подготовить в мой электронный адрес правовую позицию для включения мной в апелляцию (с извинениями), в срок до 19.07 (ложка нужна к обеду).
В.Р. Петкау
Ответ:
Уважаемый Владимир Рудольфович!
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу возможного нарушения земельного законодательства собственником смежного земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Борницы, ул. 1-я Линия, д. 109 и другим вопросам, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 11.07.2019.
Установлено, что 11.01.2019 Вы обратились в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском к Нужному Г.П. об обязании прекратить нарушения права пользования земельными участками № 47:23:0147002:60 и № 47:23:0147002:62, расположенными по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Борницы, ул. 1-я Линия, участки 111 и 111-а и другими требованиями. Решением Гатчинского городского суда от 27.06.2019 Ваши исковые требования к Нужному Г.П. оставлены без удовлетворения в полном объеме за недоказанностью.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другим лицам, участвующим в деле.
В случае несогласия в вынесенным решением Гатчинского городского суда Вами может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд.
Одновременно разъясняю, что за составлением апелляционной жалобы, либо получением информации о порядке ее составления, Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию.
Дополнительно сообщаю, что отделом муниципального контроля администрации 25.07.2019 была проведена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства собственником земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Борницы, ул. 1-я Линия, д. 109. По результатам проведенной проверк соблюдения требований земельного законодательства нарушений не выявлено.

Заместитель главы администрации   Т.Ф. Материков