Обращения

участок для инвалида бесплатно или по кадастровой цене

1036 / 2019
15 июля 2019 в 15:07
25 июля 2019 в 16:34
Ермоченко Сергей
Социальная политика
Здравствуйте. Я инвалид с детства второй группы. У меня два вопроса.

1. Возможно ли получение земельного участка бесплатно в собственность или в аренду для инвалида второй группы?
2. Возможно ли покупка участка в собственность по кадастровой цене у администрации поселения напрямую, а не через аукцион, так как я инвалид второй группы? Куда надо обратиться?
Ответ:
На Ваш вопрос заданный в виртуальную приемную (от 15.07.2019 №1036/2019) администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация ГМР) сообщает следующее.

По вопросу получения земельного участка в собственность бесплатно или в аренду сообщаем, что территории Ленинградской области земельные участки предоставляются бесплатно в соответствии с областным законом от 14.10.2018 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее- Закон).

Обращаем Ваше внимание, что в действующей редакции Закона, на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность, могу быть приняты инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет.

Для постановки на учет в соответствии с Законом по категории -инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет, Вы можете обратиться в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 21 (каб. 2, приемный день: вторник с 10-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00, тел. 8(81371)9-88-48), с заявлением установленного образца и приложить следующие документы:

-    копию всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации;

-    справку о регистрации (форма №9), выданную не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления;

-    справку о постановке на учет в органах местного самоуправления, в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

-    справку учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую установление инвалидности.

По вопросу покупки в собственность земельного участка по кадастровой цене сообщаем, что предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта возможно только в общем порядке^ который регламентирован статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не возвращаются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заказчика.

Далее уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о планируемом предоставлении данного земельного участка в аренду или собственность, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.

В соответствии с утвержденным порядком определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района
И.В. Носков