Обращения

Дороги

52 / 2016
06 июня 2016 в 10:06
05 июля 2016 в 17:07
Бондаренко Павел Анатольевич
Благоустройство
Здравствуйте. На схеме территориального планирования Гатчинского района (проектный план) в районе реки Чёрной недалёко от Коммунара запланировано создание зоны рекреации. Что это значит? Существуют ли уже конкретные планы по её созданию? Также на схеме изображены запланированные дороги местного и федерального значения, проходящие недалёко от реки Чёрная. Когда начнётся их строительство? Существует ли детальный план? Можно с ним ознакомиться? Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Павел Анатольевич!
 

Схема территориального планирования Гатчинского муниципального района Ленинградской области (СТП ГМР) разработана в качестве документа, направленного на создание оптимальных условий территориального и социально-экономического развития Гатчинского муниципального района до 2030 г. (первая очередь - 2020 г.).
 
В материалах СТП ГМР в целях развития туристско-рекреационного комплекса в мероприятиях на первую очередь (2010-2020 гг.) учитываются интересы Ленинградской области по благоустройству территории, оборудовании мест отдыха и пляжей в окрестностях г. Коммунар - реки Ижора (Пудомягское сельское поселение) и Черная (благоустройство территорий, используемых в рекреационных целях) в границах земель особо охраняемых территорий регионального значения (ООПТ).
 
Мероприятиями по развитию транспортной инфраструктуры на расчетный срок 2010-2030 гг. предусмотрено резервирование территории для автодорог регионального значения новой трассы-дублера Киевского шоссе (М20), где в порядке постановки вопроса резервируется трасса нового дублирующего направления, являющегося продолжением Витебского проспекта в Санкт-Петербурге и идущего вдоль Варшавской ж/д магистрали с обходом наиболее застроенных территорий г. Пушкин, г. Коммунар и пгт. Вырица с дальнейшим выходом на Лугу. Строительство дороги местного значения в окрестностях г. Коммунар - реки Ижора (Пудомягское сельское поселение) и Черная предусмотрено в СТП ГМР в мероприятиях по строительству дорог местного значения - к расчетному сроку (2030 г). Строительство дороги федерального значения вблизи указанной территории не предусмотрено.
 
В настоящее время, в администрации ГМР отсутствует информация о подготовке предложений по созданию ООПТ в окрестностях г. Коммунар - реки Ижора и Черная. Также отсутствует информация о подготовке проекта и сроках его реализации. Также отсутствует информация о начальных этапах подготовки проектной документации по строительству дорог регионального и местного значения.
 
Создание ООПТ регионального значения относится к полномочиям Правительства Ленинградской области. Подготовка предложений Правительству Ленинградской области о создании ООПТ регионального значения относится к функции Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Реестр ООПТ и Государственная программа о поддержке и развитии ООПТ размещена на странице Комитета по природным ресурсам на официальном сайте Администрации Ленинградской области.
 
Полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения на территории Ленинградской области осуществляет Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области. Программы проектирования, строительства и реконструкции региональных дорог размещены на странице Программ и планов Комитета по дорожному хозяйству на официальном сайте Администрации Ленинградской области.
 
Заместитель главы администрации Л.И.Абаренко