Обращения

К134-1 Питьевая вода в образовательных учреждениях

1126 / 2019
29 июля 2019 в 19:07
03 сентября 2019 в 16:33
Севериков Алексей Анатольевич
Социальная политика
Уважаемый Сергей Иванович!

В ответ на обращение Комитета общественности за номером К-134 от 15.07.2019 было получено письмо от администрации Гатчинского района:

Информирую Вас о порядке соблюдения питьевого режима в образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района: все образовательные учреждения оснащены источниками питьевой воды в соответствиями с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Благодарю Вас за внимание к проблемам отрасли «Образование». Однако, обращаю Ваше внимание, на отсутствие в едином государственном реестре юридических лиц Комитета общественности Ленинградской области, в следствие чего прошу в дальнейшем обращаться от имени физического лица.

Также считаю необходимым напомнить, контроль за деятельностью бюджетных учреждений находится в компетенции надзорных органов Российской Федерации.

***
Комитет общественности Ленинградской области детализирует вопрос и обращает ваше внимание на необходимость обеспечения полноценного и постоянного доступа к питьевой воде в каждом классе каждой школы Гатчинского района. Речь идёт именно про каждый класс, а не про один-два источника на школу. То есть формально доступ в питьевой воде вы обеспечили, но реально проблему нормального доступа в каждом классе в отличии от многих районов и регионов не решили.
Есть ли у вас понимание данного вопроса, также как и у руководства ряда регионов и муниципалитетов России? Какие меры вы предпринимаете в данном направлении?

***
Комитет общественности Ленинградской области рекомендует Вам повысить квалификацию путем изучения федерального законодательства, в частности вопроса о том, какие организации имеют необходимость числиться в указанном реестре, а какие нет. Если бы вы владели данной информацией, вопрос бы не возник.
Комитет общественности Ленинградской области обращает Ваше внимание на необходимость представления нормативного правового акта, на основании которого вы запрашиваете у Комитета документы. Пока таковой акт не представлен, оснований для представления информации нет. В связи с чем Комитет обращает внимание на необходимость прекращения этой писанины со стороны администрации, и указывает на ответственность предусмотренную в федеральном законодательстве за подобного рода действия в отношении общественных организаций.

Комитет общественности Ленинградской области
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!

В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района № 1126/2019 от 29.07.2019 г. сообщаем.

Питьевой режим в образовательных учреждениях регламентирует СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Согласно санитарным правилам, в образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения (п. 10.1 СанПиН).

При этом доступ к питьевой воде детей должен быть обеспечен в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

Организация питьевого режима обучающихся с использованием воды, расфасованной в емкости (бутилированной), при условии организации контроля розлива питьевой воды осуществляется при отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте.

Поветрие последнего времени - установка кулеров в классах -осуществляется по желанию родителей, как дополнительный вариант организации питьевого режима. При этом, данный способ организации питьевого режима специалисты Роспотребнадзора считают небезопасным. Описаны случаи, когда в накопителях воды обнаруживалась слизь, плесень, колонии бактерий и неорганические примеси. И тогда употребление воды из кулера может стать причиной кишечных инфекций.
Мы благодарим Вас за внимание к организации безопасных условий образовательного процесса в учреждениях Гатчинского муниципального района. Ваши предложения будутрассмотрены.

Первый заместитель главы администрации  по выполнению гос.полномочий и социальном комплексу   Р.О.Дерендяев