Обращения

Интересна судьба снятой тротуарной плитки с ул. Соборной

1127 / 2019
29 июля 2019 в 21:07
20 августа 2019 в 17:30
Егорова Юлия Владимировна
Благоустройство
Здравствуйте!

На улице Соборной в Гатчине демонтируют тротуарную плитку.
Работы ведутся в рамках реализации проекта по благоустройству продолжения пешеходной части улицы Соборной до Павловского собора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В связи с этим, у меня возникли следующие вопросы:
1. Будет ли старая плитка уложена обратно в рамках данного проекта, так как она хорошо сохранилась и не имеет повреждений по большей части?
2. В случае, если она не будет уложена, то можно ли узнать ее дальнейшую судьбу, а также количество снятой плитки в м2. Будете ли Вы ее реализовывать и где можно посмотреть информацию об этом?
3. Также если старая плитка в проекте использована не будет, хотелось бы знать ,кто принимал такое решение и не учел, что плитку можно повторно использовать в целях экономии бюджетных средств.
4. Хотелось бы, чтобы у нас все же был "умный город", который подразумевает также и разумный подход к освоению бюджетных средств. Существует множество мест, где действительно есть необходимость в ремонте, а в данном случае большинство гатчинцев недоумевает , ради чего делаются подобные проекты. Впрочем, как и большинство других в последние годы. "Пир во время чумы".
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Юлия Владимировна

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района, на Ваше обращение вх.№3084-22 от 30.07.2019, по благоустройству ул.Соборная сообщаем следующее:

В марте 2018 года в ходе проведения рейтингового голосования жителями города Гатчина, среди предложенных общественных пространств, выбран проект по благоустройству улицы Соборная от пр.25 Октября до собора Петра и Павла.

Указанный объект был включен в Программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». В рамках указанной программы на 2019 год запланированы работы по благоустройству ул.Соборная от ул.Карла Маркса до дома №21А по ул. Соборной.

Проектом предусмотрено продление пешеходной зоны по ул.Соборной от ул.Карла Маркса до собора Петра и Павла. Для реализации проектного решения будет произведена замена существующих покрытий проезжей части и тротуара на гранитную брусчатку. Также будут заменены опоры освещения, высажены новые деревья, установлены скамейки и урны.

Демонтированная в рамках выполняемых работ бетонная тротуарная брусчатка вывезена и передана на хранение МБУ «УБДХ» г.Гатчина и в дальнейшем будет применена в ходе ремонтных и восстановительных работ в г.Гатчина. Обратная укладка брусчатки проектом не предусмотрена.

Общая площадь демонтированной брусчатки составляет ориентировочно 1000м2. Реализация демонтированной брусчатки не планируется.

Заместителю главы администрации Гатчинского муниципального района по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству
В.А. Норкин