Обращения

Компенсация за школьную форму

1144 / 2019
02 августа 2019 в 12:08
27 августа 2019 в 17:00
Егорова Ольга Викторовна
Социальная политика
Практически все школы Гатчины и Гатчинского района предъявляют требования к одежде своих учеников, т.е. нужна школьная форма, особенно это касается начальных классов. Ссылаются на ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012г.
Но на официальных сайтах школ в уставах и локальных актах учебного заведения об этом сказано как то невнятно. Между тем, решение о введении жёстких требований к одежде обучающихся должно учитывать материальные затраты малообеспеченных семей, согласно письму Минобразования России от 28.03.2013г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».
Вопрос:
Каков порядок обращения за получением субсидии за школьную форму, куда следует обращаться, какая категория граждан подходит для получения субсидии, каковы сроки и форма подачи документов.
С нетерпением жду ответа от администрации (в установленные законом сроки), за отсутствием такового, оставляю за собой право обратиться за разъяснениями в прокуратуру.
Ответ:
Уважаемая Ольга Викторовна!
ьнои защиты населения» в соответствии со ст. 3.3 «Социальный кодекс на приобретение комплекта
В ответ на Ваше обращение от 02.08.2019 администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщает следующее.

По информации ЛОГКУ «Центр социал филиал в Гатчинском районе (далее — центр) областного закона от 17.11.2017    №72-03

Ленинградской области» денежная выплата
детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей предоставляется один раз в календарном году многодетным семьям и многодетным приемным семьям, в которых дети (в том числе приемные) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ленинградской области, на каждого из детей не старше 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, у которых среднедушевой доход не превышает 70 процентов величины СД ( с 01.01.2019 критерий нуждаемости 22 253). Размер денежной выплаты на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей 4000 руб. на каждого школьника. Для предоставления мер социальной поддержки по категории многодетная семья, необходимо предоставить в многофункциональные центры по месту жительства семьи, либо через портал государственных услуг ЛО следующие документы:

-    документы, удостоверяющие личность Федерации;

-    свидетельство о рождении детей;

-    справку о проживании (форма № 9, форма № 3, форма № 8 или решение суда об установлении факта проживания заявителя совместно с ребенком на территории ЛО с отметкой о дате вступления его в законную силу);

-    справки о доходах каждого члена семьи за месяцев (в случае не трудоустройства трудовую книжку)

-    справка об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации по очной форме обучения ;

-    свидетельство о браке (о расторжении брака, об установлении отцовства)

-    реквизиты расчетного счета открытого в 6aнке.


С подробной информацией о предоставлении мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей в Ленинградской области, можно ознакомиться на сайте (www.social.lenobl.ru), а так же в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября контактные телефоны: 8 (81371) 307-40.
д. 23, вход с улицы Радищева, контактные телефоны: 8 (81371) 307 - 40.

Первый заместитель главы администрации по выполнению гос.полномочий и социальном комплексу
Р.О.Дерендяев