Обращения

Предоставления жилья, пригодного для проживания

1217 / 2019
17 августа 2019 в 22:08
18 сентября 2019 в 16:23
Верхотурова Наталья Владимировна
ЖКХ
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
С 1999 года я прописана в дер. Тихковицы Гатчинского района (дер. \\\\\\\\\\\\, д.\\, кв.\\\). Квартира была предоставлена мне и моему отцу, \\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\, по договору соцнайма как погорельцам. Изначально квартира находилась в очень плохом состоянии - не работало печное отопление, не было электричества, в одной из стен не хватало кирпичей. После того, как отец умер, я уехала из этой квартиры и до сегодняшнего дня снимаю жилье, так как жить в этой квартире невозможно.
Ни администрация, ни Управляющая компания не следила ни за домом, ни за квартирой, не следит и сейчас, хотя оплату ЖКХ требует. При этом коммунальные услуги надлежащего качества не предоставляются. Несколько лет назад даже требовали, чтобы я выполнила ремонт этой квартиры, хотя она изначально находилась в состоянии непригодном для жилья.
Другие жильцы в доме пытались жаловаться, но в итоге им приходится делать все самим - даже штукатурить внешние стены и менять отопление, хотя отопление в таком доме - эта сфера ответственности управляющей компании.
В конце июля я обратилась в администрацию с просьбой предоставить мне жилье, пригодное для проживания. Так как я сейчас вынуждена оплачивать услуги ЖКХ и аренду жилья, в котором я могла бы жить. Сотрудник администрации перезвонил по моему заявлению и была собрана комиссия для осмотра квартиры (не только моей). 1 августа я поехала в Тихковицы для встречи с комиссией, которая осмотрела мою квартиру, находящуюся в нежилом состоянии. Сотрудник администрации предложил мне на следующей неделе подъехать в администрацию в Б. Колпаны, чтобы подписать акт. Когда я перезвонила ему на следующей неделе, оказалось, что он уже уволился! Я позвонила новому начальнику - Федорову Дмитрию Игоревичу. Он только что вышел из отпуска, сказал, что ничего не знает о моей ситуации, что акт не готов, ждите месяц. На данный момент с момента осмотра квартиры прошло более двух недель. Из администрации со мной никто не связался, и я так полагаю не планирует. Прошу помочь мне в разрешении этой ситуации и предоставлении нормального жилья пусть меньшей площади, но пригодного для проживания (с электричеством, отоплением и водоснабжением в соотв. с 15 ст. ЖК РФ).
К сожалению акта осмотра квартиры у меня пока нет. Прикладываю фото квартиры снаружи. На них видно состояние окон и то, что под одним из окон в стене отсутствуют кирпичи (так было и когда я в эту квартиру заселялась).
С уважением, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, контактный телефон +7\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Наталья Владимировна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения жилищных прав, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 19.08.2019.

Из информации, представленной администрацией Большеколпанского сельского поселения, следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Тихковицы, ул. Северная, д. 2, кв. 7 было предоставлено Вам и Вашему отцу на основании ордера на жилое помещение от 18.01.1999. После смерти отца Вы в указанной квартире не проживаете, текущий ремонт не проводили, в настоящее время с Вашего согласия в ней проживает Ротц В.Н.

В июле 2019 года Вы обратились в администрацию Большеколпанского сельского поселения с заявлением о предоставлении жилого помещения пригодного для проживания. На основании указанного обращения 01.08.2019 администрацией поселения был осуществлён выезд комиссии с целью обследования жилого помещения по вышеуказанному адресу. На момент осмотра было установлено, что в связи с бесхозяйным обращением квартира находится в антисанитарном и крайне запущенном состоянии. В связи с чем администрацией поселения 29.08.2019 по адресу: Гатчинский район, д. Тихковицы, ул. Северная, д. 2, кв. 7 Вам направлено предупреждение о необходимости в срок до 01.11.2019 устранить нарушения, связанные с бесхозяйственным обращением с жилым помещением, допускающим его разрушение и назначении срока для проведения ремонта.

Из информации, представленной отделом жилищной политики комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации, следует, что в связи с тем, что квартира была предоставлена Вам в 1999 году по ордеру, документы, на основании которых можно сделать вывод о пригодности или не пригодности жилого помещения для проживания на момент его предоставления, уничтожены за истечением сроков хранения. Таким образом, в настоящее время определить состояние квартиры на момент её предоставления не представляется возможным.

Вместе с тем, разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан использовать жилое помещение по назначению; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения (побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов (ручек, замков, шпингалетов), ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения); своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова