Обращения

Кто обязан организовать вывоз мусора в "Загвоздке"

539 / 2016
10 октября 2016 в 20:10
26 октября 2016 в 12:15
Горяйнова Олеся
ЖКХ
Доброго дня! Возмущает положение дел с вывозом мусора из нашего района, ранее была одна мусорка на улице Герцена в районе домов 25-27,но ее закрыли. Разместили обьявление о штрафе и одной единственной коммерческой организации ,которая занимается вывозом. Разве такое законно? Получается следующее: 1.хаотичный мусор по всему району-в канавах,на тротуарах, на улице Железнодорожной теперь просто огромная свалища,где все вплоть до техники и диванов... И все видимо ждут когда расплодится армия крыс. 2.та коммерческая организация (Экоточка),которая указана в обьявлении создает немыслимые тарифы и условия:вывоз мусора только по будням, до 16 часов дня, только в контейнерах купленных в этой организации. К примеру маленький контейнер,на 1 семью из 3 человек-стоит 3 тысячи (на который кстати даже гарантии нет), хранить его надо на своей территории и записываться на вывоз надо ЗА НЕДЕЛЮ! И один вывоз такого контейнера 250 р. Скажите,неужели пенсионеры могут позволить себе такие траты? А работающие граждане подобный график вывоза? В среднем за год стоимость 2 вывозов 2 небольших контейнеров в месяц обойдется маленькой семье в 9 тысяч рублей. ЭТО КАКОЙ - ТО УЖАС И СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМАЯ СИТУАЦИЯ. Почему город не может организовать вывоз мусора из района Загвоздки? Ведь можно организовать и оплату по квитанциям,за воду и газ мы платим, что мешает сделать тоже с мусором? Почему никто не контролирует в летний период,когда в районе поселяются дачники, хаотичные свалки???
Ответ:
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации размещения и вывоза твердых коммунальных (бытовых) отходов (далее - ТБО), зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района (далее - администрация) от 11.10.2016, сообщаем.

1.    Контейнерная площадка по ул. Герцена в районе многоквартирных жилых домов № 25-27 не была закрыта, а была перемещена на прилегающие территории домов, собственниками и (или) нанимателями которых, были заключены договора по обращению с ТБО.

2.    Подрядной организацией «СтройТранс» (далее — подрядчик), в рамках муниципального контракта «на проведение комплекса работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории МО «Город Гатчина» (далее -муниципальный контракт), была проведена комплексная зачистка территории, на которой располагалась вышеуказанная контейнерная площадка, после чего по инициативе подрядчика и по согласованию с собственником земельного участка (на фасаде здания которого размещен баннер, указанный в Вашем обращении) был размещен информационный плакат «о недопустимости складирования мусора на данном участке».

3. В рамках муниципального контракта подрядчиком регулярно производится зачистка несанкционированной свалки по адресу: пересечение ул. Вокзальная и ул. Железнодорожная, последняя зачистка была проведена 20 октября 2016 года.

4. В соответствии с частью 5 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации - все собственники частных домовладений обязаны обеспечивать обращение с ТБО путем заключения договора с исполнителями на вывоз и размещение ТБО (далее - договор). На территории МО «Город Гатчина» осуществляют деятельность, связанную с обращением ТБО порядка 5 (пяти) перевозчиков, 2 (два) из которых являются муниципальными. Информацию по данному вопросу можно узнать в сети интернет или при обращении в администрацию. Информируем Вас о том, что администрация не начисляет платежи на водоснабжение, газ, электроэнергию, тепло, а также не занимается вывозом ТБО.
5. Дополнительно сообщаем, что на настоящий момент жителями микрорайона «Загвоздка» в г. Гатчина заключено не более 5 (пяти) договоров, исходя из чего можно предположить, что именно так возникают несанкционированные свалки.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству    Е.Ю. Фараонова