Обращения

Кронирование дерева

1258 / 2019
22 августа 2019 в 16:08
30 августа 2019 в 15:33
Красоткина Александра Евгеньевна
Благоустройство
Здравствуйте! Слышала, что заявки на спил деревьев распределяются на год вперёд. А частичный спил дерева (кронирование, или как это правильно называется) возможен в текущем году? У нас перед окнами растет старая большая липа. Совсем спиливать ее не надо, привыкли к ней, и она еще "живая". Обламываю снизу ветки и она растёт свежая. Но вот крона ее совсем старая, при сильных порывах ветра качается сильно и падают сухие ветки. Падают пока что только маленькие, но не хочется ждать пока на кого-то упадет большая ветка..Так же, мы с мамой пытаемся сажать цветы под окнами, а липа сильно "плачет", из-за этого цветы плохо растут. В общем, надо "обновить" дерево, что бы оно стало красивым и свежим.
В связи с этим, огромная просьба, частично спилить верх данной липы. По городу видела, что много где спиливают на половину, вот и нам бы так. Конечно же, хочется что бы это сделали сейчас, а не через пару лет...
Адрес: Угол двора по ул.Карла Маркса 67 / ул.Гагарина 20
С уважением, Александра.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Александра Евгеньевна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 23.08.2019, по вопросу обрезки зеленых насаждений, произрастающих на территории, прилегающей к многоквартирному дому № 67 по ул. Карла Маркса в г. Гатчине.

Сообщаю, что работы, связанные с содержанием зеленых насаждений, произрастающих на территории МО «Город Гатчина» производятся в рамках адресной программы «на выполнение комплекса работ по санитарной обрезке ветвей и валке (сносу) сухостойных, угнетенных различными заболеваниями и аварийно-опасных зеленых насаждений» (далее -- адресная программа) за счет средств бюджета МО «Город Гатчина».

Так, адресная программа на 2019 год сформирована в полном объеме ассигнований, выделяемых из бюджета МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к содержанию зеленых насаждений, в связи с чем проведение запрашиваемых Вами работ в текущем году не представляется возможным.

При этом в ходе рассмотрения Вашего обращения сотрудниками Администрации с привлечением специалистов участка по зеленому хозяйству МБУ УБДХ г. Гатчины 28.08.2019 осуществлен выезд на место, по результатам которого установлено следующее.

На обследованной территории, согласно Вашим доводам, произрастает два дерева породы «Липа». Данные зеленые насаждения находятся в угнетенном состоянии, имеют наклоны и расположены с нарушением санитарных норм, установленных п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Таким образом, комплекс работ по валке (сносу) деревьев, указанных в Вашем обращении, предварительно включен в адресную программу на 2020 год и будет выполнен при достаточных объемах целевого финансирования.

Председатель комитета
городского хозяйства и жилищной политики администрации Г атчинского муниципального района
А.А. Петров