Обращения

ВЫБОРЫ!!!!

1262 / 2019
23 августа 2019 в 12:08
18 сентября 2019 в 16:13
Петова Светлана Борисовна
Другие вопросы
20 августа 2019 года проходя по улице Изотова в районе домов 15,15а, 17 и т.д., я обратила внимание, что стены домов и подъезды обклеены агитационными листовками кандидата Григоровича Константина. Меня удивило, что на листовке изображен герб города Гатчины. Насколько я знаю, так просто государственную символику использовать нельзя. Заинтересовавшись этим вопросом, я изучила решение № 68 от 30.11.2016 Совета депутатов МО «Город Гатчина» третьего созыва «Об утверждении Положения о порядке использования герба муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района». В положении четко прописаны случаи и порядок использования герба города. Я не увидела, что кандидат может использовать герб на своих агитационных материалах.

Прошу разобраться в правомерности применения Григоровичем К. герба города. До каких пор кандидатам, подобным Григоровичу закон будет не писан.!!!!! О принятых мерах прошу сообщить на эл. почту
anna-cool93@inbox.ru
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Светлана Борисовна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности размещения герба МО «Город Гатчина» на печатном агитационном материале кандидата в депутаты совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Григоровича К.А., поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 23.08.2019.

Установлено, что на информационных стендах многоквартирных домов, расположенных по ул. Изотова г. Гатчины расклеены печатные агитационные материалы кандидата в депутаты совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Григоровича К. А. На указанных агитационных материалах воспроизведено изображение герба МО «Город Гатчина».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» агитационными материалами являются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании, кампании референдума.

В соответствии с п. 2 'Ст. 48 указанного Федерального закона предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению; в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Порядок использования герба МО «Город Гатчина» определён положением о порядке использования герба МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, утверждённым решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 30.11.2016 № 68. В соответствии с п. 3.6 данного положения допускается размещение герба на печатных и иных изданиях информационного характера.

Из совокупности указанных выше норм следует, что использование кандидатом в депутаты совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района герба МО «Город Гатчина» с целью информирования населения о выборах в представительные органы местного самоуправления и распространения информации о себе является правомерным.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова