Обращения

Умный транспорт в Гатчине

1265 / 2019
24 августа 2019 в 16:08
26 сентября 2019 в 17:20
Кульвелис Юрий Викторович
Работа администрации
В Администрацию Гатчинского муниципального района
Копия в Правительство Ленинградской области

Уважаемая Администрация,
Снова обращаю внимание на очень низкий уровень информационного обеспечения автобусных маршрутов в Гатчине. Гатчина включена в программу «умный город», что подразумевает в частности создание удобной транспортной системы. Само движение автобусов в целом организовано хорошо. Однако пассажиры в местах ожидания транспорта далеко не всегда имеют доступ к актуальной информации о направлениях и расписании движения.
Недостатки следующие:

1. 9 июля были изменены трассы 6 из 9 городских маршрутов в центре города. Информирование об изменении движения автобусов было организовано плохо. Вместо заблаговременного информирования пассажиров на остановках информация размещалась в самих автобусах и различных информационных изданиях. Информация на некоторых остановках была размещена только после изменения движения. Вместо 1 июля, а затем 6 июля новая схема движения стала действовать только в середине дня 9 июля. Первую половину дня 9 июля часть автобусов ходили по новым трассам, часть по старым, а отсутствие понятных схем привело к большим неудобствам для пассажиров, особенно пожилых людей, которые не понимали, куда нужно идти, чтобы сесть в автобус. На всех 4 новых остановках на ул. Урицкого и Володарского до сих пор нет ни схем движения, ни номеров маршрутов, ни расписаний автобусов (по состоянию на утро 21.08.2019). О планируемом изменении движения было известно за несколько месяцев, можно было подготовиться тщательнее и провести работы более организованно.

2. Информационное обеспечение остановок и раньше было неважным. Расписания на большинстве остановок устарели, на многих остановках их никогда не было. В последние полгода ситуация улучшилась, когда перевозчики разместили обновленные расписания на некоторых остановках. Но даже новые расписания не всегда соответствуют ГОСТ 25869-90 (например, указаны номера маршрутов, но нет информации о трассе и конечных остановках). Благодарю за проделанную работу, в том числе и по моим обращениям, но этого не достаточно.

3. Некоторые остановки не обозначены на местности, отсутствуют даже знаки автобусной остановки. Посадка и высадка там производится в проездах, на обочинах у канав и других необорудованных местах.

4. Некоторые маршрутные таблички на автобусах также устарели, либо содержат некорректную информацию. Благодарю перевозчика за найденную возможность продлить маршрут автобуса 8 до ПИЯФ. Но на маршрутных табличках изменения не отражены никак. Есть и другие неточности и ошибки. Так на одном из автобусов маршрута 27 длительное время размещена табличка со словом «поликлиника» с двумя Н (на фото).

5. Табло на умных остановках не настроены должным образом. Для некоторых маршрутов неправильно отображается конечная остановка. Также непонятна цель размещения табло на двух остановках «Торговый центр ОКЕЙ» на Ленинградском ш. Городские маршруты на эти остановки не заходят, табло там не нужны. В городе есть остановки, где эти табло пригодились бы больше.

6. Система «умный транспорт» (сайт http://www.bus62.ru/gatchina/ ) не поддерживается. Изменения трасс маршрутов не вносятся. Отсутствует ряд существующих остановок, но присутствует несколько несуществующих. Названия многих остановок различаются с теми, что указаны на самих остановках. Пользоваться системой в таком виде очень трудно.

7. Сами автобусы на городских маршрутах представлены исключительно пазиками с одностворчатыми узкими дверями и высоким полом с тремя ступеньками. Использование таких автобусов значительно осложняет существование маломобильных граждан, пассажиров с детскими колясками и т.д., что не обеспечивает доступность, надежность и комфортность городского транспорта Гатчины в соответствии с определениями, данными в Распоряжении Министерства транспорта Российской Федерации от 31 января 2017 г. № НА-19-р. Существуют более удобные отечественные автобусы разного класса вместимости. Также ставлю в известность о прошедшем в Петербурге 19-21 июня Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT (дословно – умный транспорт). Мне не известно об участии Администрации и компаний-перевозчиков Гатчины в этом форуме, а это было бы полезно для ознакомления с современными автобусами и современными средствами оплаты проезда. Ознакомиться с материалами форума можно по адресу https://smart-transport.expoforum.ru/arkhiv-2019. Даже среди автобусов группы ГАЗ есть удобные и подходящие модели. Например «Вектор Next 7.6» в модификации «Доступная среда», который был представлен на форуме.

Короткий формат обращения не позволяет перечислить многие подробности п. 1-7. Они будут изложены в отдельных обращениях в Администрацию ГМР.

Понимаю, что транспорт частный, и компания-перевозчик не имеет дотаций и не в состоянии осуществить все желания. Поэтому на первом этапе предлагаю выполнить следующее:
1) создать реестр автобусных остановок в Гатчине с однозначными названиями, уточнить перечень маршрутов, проходящих через каждую остановку,
2) установить столбы со знаком автобусной остановки у тех остановок, где знаков еще нет,
3) подготовить и разместить расписания городских и пригородных маршрутов на всех остановках в черте города.
П. 1-3 являются низкозатратными, и потребуют значительно меньше финансовых вложений, чем организация заездных карманов, установку остановочных павильонов, приобретение автобусов и т.д. Эту работу можно выполнить за короткое время. В то же время наличие четкой и понятной информации на остановках повысит эффективность перевозки пассажиров, снизит время ожидания транспорта на остановках. Создание такой доступной аналоговой среды должно стать первым этапом на пути цифровизации городского хозяйства в сфере транспорта, что предполагает существенные преобразования в ближайшие пять лет в соответствие с проектом «Умный город», реализуемом в Гатчине с 2019 г.
Со своей стороны могу предложить посильную помощь в виде новой схемы движения автобусов (прилагается).
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Юрий Викторович!

Рассмотрев Ваши обращения, зарегистрированные в администрации Гатчинского муниципального района от 26.08.2019 № 3560-22 и от 04.09.2019 № 3718-22, сообщаем следующее: предложения по оптимизации работы системы общественного транспорта в г. Гатчине рассмотрены и приняты к сведению.

Информация об изменении схемы движения автотранспорта в центре города с указанием маршрутов движения общественного транспорта и адресами новых остановочных пунктов размещалась в средствах массовой информации (в том числе в периодических печатных изданиях «Гатчинская Правда» и «Гатчина-ИНФО») и сети интернет, на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района с 02.07.2019. Трассы маршрутов были указаны в объявлениях в транспортных средствах. По информации МУП «Водоканал», подрядчик должен был выйти на объект 06.07.2019 и закрыть движение по ул. Карла Маркса, но так как своевременно не были получены необходимые согласования, начало работ было перенесено на 09.07.2019. После закрытия движения по ул. Карла Маркса на автобусных остановках также была размещена информация о движении общественного транспорта и адреса новых остановок.

Произведено обновление информации для пассажиров на остановочных пунктах с неактуальным расписанием. На новых автобусных остановках по ул. Урицкого и ул. Володарского расписание движения автобусов размещено. Обновление производится с учетом реестра остановочных пунктов.

Посадка и высадка пассажиров должна осуществляться только в утвержденных и специально оборудованных остановочных пунктах по маршруту движения автобусов с установленным дорожным знаком 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Остановка автобусов для посадки (высадки) пассажиров в иных местах запрещена. К сожалению, не везде имеется техническая возможность обустройства остановочного пункта.

Обновление всех указателей маршрута регулярных перевозок планируется перевозчиком после открытия ул. Карла Маркса и завершения корректировки трасс маршрутов. Ошибка в написании наименования остановочного пункта и информация о движении маршрута № 8 будет исправлена.

Подвижной состав ПТ «Гатчинамаршрутавто», используемый для осуществления перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в г. Гатчине, отвечает требованиям действующего договора. Выбор марки и модели транспортных средств для обслуживания автобусных маршрутов осуществляет предприятие-перевозчик на основании требований, предъявленных заказчиком перевозок в соответствии с действующим законодательством. Сотрудники автотранспортных предприятий ознакомлены с существующими новинками в транспортной сфере.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин