Обращения

Компенсация за школьную форму (повторно)

1297 / 2019
29 августа 2019 в 12:08
10 сентября 2019 в 17:52
Егорова Ольга
Социальная политика
Спасибо за ответ на обращение № 1144 О компенсации за школьную форму.
В ответной информации у вас сказано только о компенсации многодетным семьям, с среднедушевым доходом ниже 22 253тыс. руб., но такой доход в нашем районе имеет практически, каждая первая семья, независимо от количества детей.
Возможно в первом обращении я недостаточно четко сформулировала свой вопрос. Поэтому еще раз:
Цитата из письма Минобразования России от 28.03.2013г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» - «Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей».
Ключевое слово «УЧИТЫВАЯ».
И сам вопрос: Какое право школы имеют требовать школьную форму для учащихся, если не учитываются материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.
Поэтому правильно будет либо отменить школьную форму, либо ввести компенсации за её обязательность, а иначе это будет ущемлением прав семей имеющих детей школьного возраста.
Ответ:
Уважаемая Ольга Викторовна!

В ответ на Ваше обращение от 29.08.2019 администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщает следующее.

Статьёй 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предоставлено право устанавливать требования к одежде обучающихся (в том числе общему виду, цвету, фасону, знакам отличия) и правила её ношения, которые закрепляются локальным нормативным актом соответствующей организации, принимаемым с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, при установлении формы одежды для обучающихся обязаны руководствоваться типовыми требованиям, утверждённым уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При введении школьной формы образовательное учреждение должно учитывать определенные рекомендации, которые перечислены в письме Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся». Так, например, школьная одежда должна соответствовать гигиеническим требованиям, соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий и температурному режиму в помещении. Внешний вид школьной формы должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Кроме этого, одежда школьников может иметь отличительные знаки школы в виде эмблем, галстуков, значков. Постановлением Правительства Ленинградской области от 06.08.2013 № 241 утверждены Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Согласно пункту 13 указанных Требований: «Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей».

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации образовательное учреждение вправе ввести требования к одежде обучающихся (школьную форму). Для ее введения в образовательном учреждении должно быть принято соответствующее решение и разработан локальный нормативный акт.

С подробной информацией о предоставлении мер социальной поддержки и социальных выплат семьям, имеющим детей в Ленинградской области, можно ознакомиться на сайте (www.social.lenobl.ru), а так же в ЛОТКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Гатчинском районе по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября д. 23, вход с улицы Радищева, контактные телефоны: 8 (81371) 307-40.

Первый заместитель главы администрации по выполнению гос.полномочий и социальном комплексу
Р.О.Дерендяев