Обращения

Документы на предоставление ЗУ

545 / 2016
11 октября 2016 в 16:10
26 октября 2016 в 17:04
Свиридова Марина Анатольевна
Другие вопросы
Добрый день. Хочу подать документы на предоставление земельного участка (без льгот), находящийся на территории Гатчинского р-на в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации. Подскажите, где можно скачать образец заявления о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка? Как можно подать пакет документов? Возможно ли это сделать через МФЦ или по эл. почте, почте РФ? Или только лично в Комитете по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по вопросам предоставления земельных участков, находящихся на территории МО «Город Гатчина» и МО «Гатчинский муниципальный район» по вторникам с 10-00 до 17-00, по адресу: г. Гатчина, пр. 25-Октября, д.21. Спасибо.
Ответ:
В ответ на Ваше обращение в виртуальную приемную от 11.10.2016 № 545/2016 (вх. № 5363-22 от 13.10.2016 г.) по вопросу предварительного согласования предоставления земельных участков на территории Гатчинского муниципального района, администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка обращается в уполномоченный орган (администрация Гатчинского муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица и в случае невозможности ее утверждения, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не выплачиваются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является Вашим коммерческим риском.

Далее администрация Гатчинского муниципального района обеспечивает опубликование извещения о предварительном предоставлении данного земельного участка в собственность или аренду, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а так же на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, администрация Гатчинского муниципального района принимает решение о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка в собственность или аренду Вам.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением о предоставлении данного участка.

В соответствии с утвержденным порядком определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области постановлением Правительства Ленинградской области от 25.05.2015 № 179, цена продажи земельного участка в этом случае устанавливается равной кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступили обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды данного земельного участка.

По вопросу возможности скачать образец заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка сообщаем следующее. Заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка принимаются в свободной форме. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка в адрес главы администрации Любушкиной Е.В. необходимо указать: ФИО заявителя, адрес проживания, номер телефона, адрес испрашиваемого земельного участка, площадь, вид разрешенного использования, вид права на котором заявитель желает, чтобы ему предоставили данный участок (аренда/собственность), а также необходимо приложить следующие документы: копия паспорта (1 и 2 страницы), постановление об утверждении схемы расположения данного земельного участка с графическим приложением.

По вопросу подачи заявления посредством МФЦ и электронной почты сообщаем следующее.

Прием заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка посредством МФЦ и электронной почты не ведется. Вы можете подать заявление лично либо посредством почты России в адрес администрации Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44 с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 09-00 до 17-00 на 1-ом этаже в кабинете канцелярии.

Заместитель главы администрации И.В. Носков