Обращения

льготы пенсионерам

549 / 2016
13 октября 2016 в 11:10
08 ноября 2016 в 15:51
Левагина Светлана Александровна
Социальная политика
Добрый день! Какие льготы предоставляются пенсионерам, проживающим в г. Гатчина при оплате жилья и коммунальных услуг,оплате проезда общественным транспортом, оплаты путевок в санатории? Прошу указать постановление главы администрации муниципального образования по этому вопросу и ссылку на сайт, где можно ознакомиться с текстом указанного постановления. Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Уважаемая Светлана Александровна!

На Ваше обращение, поступившее на сайт администрации Гатчинского муниципального района (вх. № 595-22-1 от 14.10.2016), сообщаем следующее.

В Ленинградской области пенсионерам, не имеющим льгот, установлены следующие меры социальной поддержки:

В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.12.2005 № 333 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области, в части обеспечения проезда на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения» пенсионеры имеют право на льготный проезд на автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения на территории Ленинградской области. Пенсионерам выдается единый социальный проездной билет (ЕСПБ на основе беспроводной электронной пластиковой карты). Стоимость активации ЕСПБ на один месяц в настоящее время составляет 340 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области № 101 от 06.04.2012 года и № 127 от 26.04.2012 года «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 16.01.2008 года «О льготном проезде отдельных категорий граждан - жителей Ленинградской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения» установлен круглогодичный льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сооб-
В городе Гатчина установлены дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Так, решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 23.05.2007 № 45 «О дополнительных мерах социальной поддержки малоимущих граждан» установлена 100% компенсация проезда в автобусах по г.Гатчина для неработающих пенсионеров, постоянно зарегистрированных в городе Гатчина и не имеющих льгот по законам Российской Федерации и законам Ленинградской области. Количество компенсируемых поездок - не более 50 в год.

Решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 23.11.2011 № 57 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан города Гатчины по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, финансируемых из бюджета МО «Город Гатчина», установлены местные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Подробнее с предоставляемыми муниципальными услугами Вы можете ознакомиться на сайте администрации Гатчинского муниципального района в разделе «Муниципальные услуги». Кроме того, информацию можно получить у специалистов МУП «Центр социальной поддержки граждан города Гатчина», тел. 2-05-82.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Гатчинского муниципального района    Р.О.Дерендяев