Обращения

Умный транспорт в Гатчине – 1

1364 / 2019
09 сентября 2019 в 02:09
03 октября 2019 в 16:45
Кульвелис Юрий Викторович
Работа администрации
9 июля были изменены трассы 6 из 9 городских маршрутов в центре города. По новым трассам были организованы 4 новые автобусные остановки. Информирование об изменении движения автобусов было организовано очень плохо, что отмечается и в других обращениях в Администрацию ГМР (1010 / 2019, № 2828-22 от 10.07.2019; 1014 / 2019, № 2853-22 от 11.07.2019).
Вместо заблаговременного информирования пассажиров на остановках о точной дате изменений и новой схеме движения, информация с адресами новых остановок размещалась на сайте Администрации ГМР, в СМИ и в самих автобусах. При этом размещение схемы в автобусах, а не на остановках было запланировано Администрацией (http://radm.gtn.ru/events/news/?id=5442 ), что нельзя назвать грамотным решением. Информация на остановках была размещена только после изменения движения и только на некоторых остановках вблизи участка, на котором произошли изменения. На большинстве остановок по маршрутам и сейчас нет никаких упоминаний о том, что маршруты изменились. Обещанная схема нигде замечена не была, объявления содержали только новые измененные трассы автобусов с последовательностью улиц и адреса новых остановок. Не везде они были размещены правильно. Так на остановке «Центральный рынок» на ул. Урицкого утром 9 июля было объявление только о том, что посадки и высадки там нет, а бумажка с адресами новых остановок появилась только на следующий день. На остановке «Магазин Стимул» на нечетной стороне ул. Радищева было размещено объявление, что посадки и высадки на этой остановке больше нет, что не соответствует действительности, там останавливается автобус 100. Это объявление и сейчас там висит. На сайте Администрации по указанному выше адресу размещены новые схемы движения автотранспорта с указанием всех переходов, светофоров, остановок и дорожных знаков. Но из этих схем непонятны новые трассы движения автобусов, и надписи там очень мелкие, нечитаемые.
Новые остановки были оборудованы несвоевременно. 25 июня комитет по строительству Администрации ГМР распространил недостоверную информацию о том, что на ул. Володарского уже установлена новая остановка (см. https://gatchina.life/all/10722-ulicy-sobornuju-i-urickogo-v-gatchine-zhdut-znachitelnye-izmenenija.html, http://gatchina-news.ru/news/society/s-1-ijula-v-centre-gatchiny-izmenitsa-skhema-dvizhenija-transporta-28793.html, а также газета Гатчина-ИНФО № 26(1183) от 27 июня 2019, с. 2). В действительности даже площадка для остановки на ул. Володарского в тот день еще была не готова. Фото по состоянию на вечер 25 июня прилагаются. Не все поребрики установлены, незаасфальтирована площадка. С какой целью Администрация распространяла неверную информацию? Завершение подготовки заездных карманов и площадок произведено непосредственно перед введением новой схемы, знаки автобусных остановок были размещены в период до 9-10 июля, остановочные павильоны установлены в период 24-26 июля.
При этом вместо 1 июля, а затем 6 июля новая схема движения стала действовать только в середине дня 9 июля из-за несогласованных действий Администрации и подрядчика, несвоевременно начавшего ремонтные работы на ул. К. Маркса. Первую половину дня 9 июля часть автобусов ходили по старым трассам, часть по новым, но не заезжая на новую остановку у поликлиники (в связи с тем, что эта часть ул. Урицкого была перекрыта, в спешке делали ямочный ремонт) – с ул. Урицкого автобусы поворачивали на ул. Достоевского и затем К. Маркса, о чем объявлений вообще не было. Отсутствие понятных схем привело к большим неудобствам для пассажиров, особенно пожилых людей, которые и 10 июля, уже когда полностью действовали новые трассы, не понимали, куда нужно идти, чтобы сесть в автобус. Этому я сам был свидетелем.
На 4 новых остановках до сих пор, спустя 2 месяца, нет ни схем движения, ни номеров маршрутов, ни расписаний автобусов (по состоянию на утро 06.09.2019). Считаю такое отношение к пассажирам неприемлемым для умного города. О планируемом изменении движения было известно за несколько месяцев, было достаточно времени для подготовки – можно было заранее получить согласования на проведение ремонтных работ на ул. К. Маркса, подготовить остановки, рассчитать и подготовить расписания и новые схемы и хотя бы в день введения их разместить на остановках.
Непонятно такое отношение к жителям и гостям города. Вместо организованной работы все пущено на самотек. Указанные в обращении факты у меня задокументированы. Поэтому предлагаю начинать работать, а не тратить время на переписку с отрицанием фактов, иначе мне придется писать дополнительные обращения с доказательствами, на которые вам придется отвечать. Способна ли администрация навести порядок?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Юрий Викторович!

На Ваше обращение, размещенное в виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района №1364/2019 от 09.09.2019 (вх. №3817-22 от 09.09.2019) сообщаю, что информация об изменении схемы движения автотранспорта в центре города с указанием маршрутов движения общественного транспорта и адресами новых остановочных пунктов размещалась в средствах массовой информации и сети интернет, на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района с 02.07.2019. Трассы маршрутов были указаны в объявлениях в транспортных средствах. По информации МУП «Водоканал», подрядчик должен был выйти на объект 06.07.2019 и закрыть движение по ул. Карла Маркса, но так как своевременно не были получены необходимые согласования, начало работ было перенесено на 09.07.2019 без уточнения времени. После закрытия движения по ул. Карла Маркса на автобусных остановках была размещена информация о движении общественного транспорта и адреса новых остановок.

В настоящее время на новых автобусных остановочных пунктах по ул. Урицкого и ул. Володарского размещено расписание движения автобусов.

Также сообщаю, что комитет по строительству администрации Гатчинского муниципального района не направлял официальную информацию в СМИ об установки автобусных павильонов, до окончания проведения работ по устройству заездных карманов для остановки общественного транспорта и монтажу остановочных павильонов по ул. Урицкого и ул. Володарского в г. Гатчина в рамках заключенного контракта с ООО «СК ИнвестСтрой». Работы по контракту были закончены 30.07.2019 года.

Заместитель главы администрации
по экономике и жилищно-коммунальному
хозяйству
В.А. Норкин