Обращения

Ярмарка возле Павловского собора

1370 / 2019
09 сентября 2019 в 16:09
07 октября 2019 в 11:31
Глыжова Татьяна Александровна
Торговля
Уважаемая администрация.
Обращаюсь к Вам как житель дома 21 по улице Соборной.
Мало того,что наша жизнь не является спокойной из-за огромного количества ворон обитающих у храма и возле наших домов (хотя мы уже просили частично кронировать деревья возле собора и у близлежащих домов,как и просили убрать сухие деревья) так сейчас спокойная жизнь омрачается православной ярмаркой,которая уже стала постоянной.
Как минимум дважды за время ярмарки ночью мы слышим металлический шум (собирают и разбирают палатки), так и в выходные дни,нам нет покоя,потому что на сцене установленной возле храма проходят концерты. Неужели нельзя перенести эту ярмарку в более отдаленное от жилых домов место? Пожалуйста,решите данный вопрос.
Ответ:
На Ваше обращение, направленное через виртуальную приемную от 09.09.2019 № 1370/2019 (вх. от 10.09.2019 года № 3844-22), по вопросу размещения православной ярмарки вокруг Собора Петра и Павла, сер. XIX века, сообщаем следующее.

Согласно внесению изменений в генеральный план МО «Город Гатчина», утвержденному Постановлением Правительства Ленинградской области от 17.08.2017 №327, объект расположен в зоне объектов жилого и общественного назначения в историческом центре.

Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Гатчина», утвержденным приказом комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области от 13.05.2019 года № 19, объект расположен в территориальной зоне «ОИ-1.15 Зона объектов жилого и общественного назначений в историческом ЗРЗ 1-1», видами разрешенного
использования    являются:    
Наименование  вида  разрешенного  использования  земельного  участка    Описание вида разрешенного использования земельного участка    Код
    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ    
Религиозное  использование    Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для отправления религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома);  размещение объектов капитального строительства, предназначенных для постоянного местонахождения духовных лиц, паломников и послушников в связи с осуществлением ими религиозной службы, а также для осуществления благотворительной и религиозной образовательной деятельности (монастыри, скиты, воскресные школы, семинарии, духовные училища)    3.7
    УСЛОВНО РАЗРЕШЕННЫЕ ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ    
Рынки    Размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м; размещение стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей рынка    4.3
Выставочно-  ярмарочная  деятельность    Размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для осуществления выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, включая деятельность, необходимую для обслуживания указанных мероприятий (застройка экспозиционной площади, организация питания участников мероприятий)    4.10

На основании вышеизложенного, размещение ярмарок на территории, не противоречит функциональному и территориальному зонированию.

Дополнительно сообщаем, что данная территория находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Православной местной религиозной организации приход Павловского кафедрального собора.

На основании п. 1 ст. 269 Гражданского Кодекса РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

На основании п. 2 ст. 269 Гражданского Кодекса РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен.

Заместитель главы администрации по финансовой политике
И.В. Носков