Обращения

Светофор для людей с ограниченными возможностями

1391 / 2019
12 сентября 2019 в 14:09
09 октября 2019 в 15:51
Остапенко Виктория Анатольевна
Работа администрации
В продолжение темы светофора, освещённой в вопросе 1339 / 2019. Неудобства жителей от установленного на перекрёстке улиц Радищева и Урицкого понятны, но звуковую сигнализацию отключили, не подумав о людях, для которых она предназначалась. Никого, видимо, не волнует, как незрячий человек будет переходить улицу. Когда перекрёсток был нерегулируемым, инвалид мог относительно спокойно перейти дорогу, зная, что транспорт обязан пропустить его на "зебре". Теперь же он ждёт "разрешающего" сигнала, но благодаря равнодушным и эгоистичным жителям не может никуда двинуться. Описываю отнюдь не гипотетическую ситуацию, а ту, которой сама была свидетельницей: 11.09.2019 около 18.00 пара незрячих людей вслушивалась в городской шум в надежде получить разрешение перейти улицу Урицкого, когда зелёный свет загорелся, ни один из рядом стоявших людей даже не попытался им помочь. Когда я перешла к ним и помогала им переходить, меня спросили: "А какой свет? А почему нет звука?". Звуковая сигнализация - это не прихоть и не развлечение, это возможность человеку чувствовать спокойствие и безопасность на улице. И возможности у всех людей должны быть равными!
Ответ:
Уважаемая Виктория Анатольевна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу восстановления звукового сопровождения на светофорных постах, расположенных на пересечении ул. Урицкого и ул. Радищева в г. Гатчина, поступившее в Администрацию 12.09.2019.

Сообщаю, что поставленный Вами вопрос был рассмотрен 02.10.2019 на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения МО «Г ород Г атчина» и Г атчинского муниципального района.

Так, по результатам рассмотрения принято решение об удовлетворении Вашего обращения.

Звуковое сопровождение на вышеуказанном светофорном посту будет восстановлено.

Председатель Комитета городского хозяйства и жилищной политики А.А. Петров