Обращения

Пожарная безопасность обществнных предприятий

1397 / 2019
14 сентября 2019 в 00:09
07 октября 2019 в 11:34
Николаева Наталья
Работа администрации
Сегодня, 13 сентября 2019 году, сгорело кафе «Семейный очаг», расположенное по адресу: Ленинградская область, город Гатчина, проспект 25 Октября, дом 69 А. Указанное кафе размещено в плотной застройке жилых домов, в 25 метрах от окон жилого дома. Указанное кафе существует более 15 лет
При этом, непосредственно внутри 2-х этажного здания кафе, на первом этаже была выделена отдельная комната «мангальная», в которой стоял металлический мангал дачного типа на ножках, в котором ежедневно разводился открытый огонь для приготовления шашлыков. При этом дрова обильно поливались химическим средством для розжига, от которого при его возгорании стоял удушающий запах на большом расстоянии от кафе.
Жители ближайших домов неоднократно жаловались на неудобства, приносимые кафе. Взрослые и дети ежедневно задыхались от дыма костра, углей, едкого средства для розжига, дыма жареного мяса ни первой свежести, который проникал в жилые квартиры даже при закрытых окнах. На детской площадке, которая была всегда в густом дыму, невозможно было гулять с детьми. Нам приходилась уходить на детские площадки соседних домов.
Неоднократные жалобы в администрацию города Гатчина не приносили никаких результатов. В лучшем случае получали ответы-отписки от Роспортебнадзора, что заборы воздуха соответствуют норме, от МЧС что владельца кафе обязали установить дополнительные фильтры на трубы, а все остальное у них в идеальной норме. Но жалобы на ГРУБЕЙШИЕ НАРУШЕНИЯ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ всегда оставались без ответа.
Последствиями халатного отношения государственных служащих к своим должностным обязанностям и контрольным функциям, обернулось ожидаемым результатом - страшным пожаром, который не могли потушить несколько часов.
Просим Вас обеспечить служебные проверки государственных служб города Гатчины, отвечающих за соблюдение мер пожарной безопасности общественными коммерческими предприятиями с целью выявления ненадлежащего исполнения сотрудниками должностных обязанностей в частности при проведении плановых и внепалановых проверок места общественного питания на соблюдение требований пожарной безопасности, выявления фактов сокрытия информации о том, что кафе не соблюдало меры пожарной безопасности при обустройстве мангальной с открытым огнем, размещенной внутри помещений, отделяемых шторой от непосредственного зала питания, выявления фактов коррупции государственных служащих
Ответ:
Уважаемая Николаева Наталья!

В ответ на Ваше обращение, направленное в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (вх. № 3900-22 от 16.09.2019г.), сообщаем, что по фактам, изложенным в Вашем обращении, в адрес отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Главного управления МЧС России по Ленинградской области направлено письмо о принятии мер в соответствии с предоставленными им полномочиями и дачи ответа в Ваш адрес в установленные законом сроки.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района
Е.Ю.Фараонова