Обращения

Права несовершеннолетних.

1445 / 2019
22 сентября 2019 в 11:09
21 октября 2019 в 11:31
Карнаев Артём Олегович
Социальная политика
Здравствуйте, я бы хотел узнать перечень прав несовершеннолетних в таких областях права как: экологическое право, трудовое право, административное право, политическое право.
Ответ:
В ответ на Ваше обращение на сайт администрации Гатчинского муниципального района с просьбой разъяснить перечень прав несовершеннолетних в областях экологического, трудового, административного и политического права администрация Гатчинского муниципального района сообщает:

1.    Административная ответственность несовершеннолетних определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер.

К составам, непосредственно направленным на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, относятся следующие статьи КоАП РФ: ст. 6.7 - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения; ст. 6.10 - вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ; ст. 6.13 - пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров; ст.6.17 - нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно -наказуемого деяния; ст.6.19 - создание юридическим лицом условий для торговли детьми и (или) эксплуатации детей, выразившееся в предоставлении помещений, транспортных средств или иных материальных средств, в создании бытовых условий для торговли детьми и (или) эксплуатации детей, в оказании услуг, содействующих торговле детьми и (или) эксплуатации детей, либо в финансировании торговли детьми и(или) эксплуатации детей; ст.6.20 - изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних; ст.6.21    - пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди

несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния; ст.6.23    - вовлечение

несовершеннолетнего в процесс потребления табака; ст. 20.22    - появление

несовершеннолетних в состоянии опьянения, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

2.    Права несовершеннолетних по трудовому законодательству.

Согласно ст. 37 Конституции РФ, труд свободен. В России на работу принимают как взрослых людей, так и подростков до 18 лет. Подробную информацию по основным правам на труд и иным особенностям подобных правоотношений граждан России — несовершеннолетних детей в возрасте с 14 до 18 лет берут из главы 42 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), а именно ст. 265 - ст. 272. Так же, нюансы занятости подростков отражены в Конвенции ООН от 20 ноября 1989 г.

3.    Экологические права граждан (в том числе и несовершеннолетних) - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды.

Экологические права граждан:

1.    Право на благоприятную окружающую среду

2.    Право на достоверную информацию о ее состоянии

3.    Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением

4.    Право на природопользование

Статья 42 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

4.    Политические права - это права, осуществление которых непосредственно связано с государством, поскольку без государства нет политики.

К политическим правам относятся:

1.    свобода объединений и их деятельности - свобода создавать, вступать, выходить и состоять в партиях, движениях, общественных объединениях, профсоюзах для защиты и выражения своих интересов (ст. 30 Конституции РФ),

2.    свобода собраний - проведения мирных шествий, митингов, пикетирований (ст. 31 Конституции РФ),

3.    право на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32 Конституции РФ),

4.    право избирать и быть избранными в законодательные, представительные, исполнительные органы государственной и муниципальной власти, иметь равный доступ к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ),

5.    право участвовать в отправлении правосудия - в качестве судей или присяжных заседателей (ст. 32 Конституции РФ),

6.    право на обращение в органы государственной, муниципальной власти (ст. 33 Конституции РФ).

Несовершеннолетнему гражданину (ребенку) принадлежит группа субъективных прав, предоставляющих возможность требовать от публичной власти, государства и его органов позитивной деятельности по обеспечению признанных за личностью прав и свобод в двух основных направлениях: 1) право на государственное участие, содействие, помощь компетентных организаций; 2) право на защиту от посягательств, перечисленных в статьях 16, 19, 32-—34, 37 Конвенции ООН «О правах ребенка» 1998 года. Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государства—участники Конвенции ООН «О правах ребенка» должны обеспечивать в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. Государство обеспечивает ребенку право на государственное участие, содействие, помощь компетентных организаций. Право на достойный уровень жизни. Признается право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, достаточных для развития ребенка. Государство в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимает меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и в случае необходимости предоставляет материальную помощь и поддерживает программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

Обращаем Ваше внимание, что изучение вышеперечисленных вопросов входит в раздел «Правовое регулирование общественных отношений» рабочей программы по обществознанию (базовый уровень) 10 класса ОУ РФ, составленной в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Исполняющий обязанности главы администрации Гатчинского муниципального района
Р.О. Дерендяев