Обращения

Умный транспорт в Гатчине – 2, расписания

1451 / 2019
23 сентября 2019 в 06:09
24 октября 2019 в 12:21
Кульвелис Юрий Викторович
Работа администрации
Информация для пассажиров на большинстве автобусных остановок в Гатчине все еще не соответствует нормам. Расписания на большинстве остановок устарели, на многих остановках их никогда не было. В последние полгода ситуация улучшилась, когда перевозчики разместили обновленные расписания на некоторых остановках. За последнее время размещены расписания городских маршрутов на остановках «Хлебокомбинат» (ул. 120-й Гатчинской дивизии), «пл. Мариенбург» в сторону завода Ленинец, «ул. Нестерова, оранжереи» (на Красноармейском пр. в сторону Мариенбурга) а также частично на двух новых остановках «ул. Достоевского» (на ул. Володарского) и «ул. Урицкого» (на углу с ул. Радищева). Благодарю за реакцию, в том числе и по моим обращениям.
Но даже новые расписания не всегда соответствуют ГОСТ 25869-90 (например, указаны номера маршрутов, но нет информации о трассе и конечных остановках). Такая проблема наблюдается на новых расписаниях пригородных маршрутов 525 и 543 на остановке «пл. Мариенбург» в обе стороны. Есть номера маршрутов и точное расписание, и это хорошо, но непонятно, куда на этих маршрутах можно уехать. Почему бы сразу не сделать таблички правильно? Начало и окончание работы при наличии точного расписания указывать не нужно, эта информация дублирует время первых и последних рейсов. И тогда на табличке освободится место для указания начальных и конечных остановок. Вызывает недоумение отсутствие расписания маршрута 18А, который обслуживает тот же перевозчик. Раньше автобусы отстаивались на площади у ж/д платформы, проблем с ожиданием автобусов не было. Теперь стоянка перенесена вглубь Мариенбурга, и поздно вечером непонятно, стоит ли ждать у платформы автобус в СПб, т.к. неизвестно, в какое время идет последний.
В ответе на обращение № 1735 от 25.11.2017 (вх. № 2911-22-1 от 27.11.2017, http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=2557) вы сообщаете, что компанией-перевозчиком ООО «Транс-Балт» разработана программа по обеспечению всех остановочных пунктов информационными знаками остановки, и они будут установлены на всех остановках. Прошло почти два года. Где можно увидеть эту программу, узнать о ходе ее исполнения и сроках ее завершения? Кто в администрации района контролирует выполнение этой программы? Существует ли подобная программа у ПТ «Гатчинамаршрутавто» (некоторые остановки обслуживаются автобусами только этого перевозчика)? Эти вопросы я уже задавал в обращении в ноябре 2018, но в ответе 10339-22 от 24.01.2019 заместитель главы администрации В.А. Норкин их проигнорировал. За последний год я заметил новые таблички расписаний пригородных маршрутов у Балтийского и Варшавского вокз., и остановке «ул. Чкалова, музыкальная школа» и в течение последнего месяца у пл. Мариенбург, а также на остановке «ул. Нестерова, оранжереи».
На городских маршрутах аналогично – на остановке «Физкультурно-оздоровительный комплекс» в сторону центра в начале лета вывешена новая табличка для маршрутов 21 и 22 с подробным расписанием. А информации о трассе самих маршрутов нет. Та же история с табличками на остановках «Самолёт», «ул. Слепнёва», «ул. Новосёлов», «ТРК «Пилот», «Госпиталь» (в центр), «ул. К. Подрядчикова», «Киевская ул.» (из центра). С некоторыми старыми табличками аналогично: «Завод «Ленинец», «ул. Заводская» в сторону центра, «ул. Нестерова» при движении из Мариенбурга, «Корпиковское ш.». Существуют и совсем древние таблички, на которых есть только название остановки и список маршрутов (уже неполный) – «ул. л. Шмидта» в сторону Варшавского вокзала, остановка «ЦРБ». На остановке «Егерская слобода» (в центр) размещено расписание, но не для этой остановки, а от конечной «Завод «Ленинец», что выглядит как издевательство над пассажирами. Но и этим остановкам повезло, так как существуют остановки, на которых нет никакой информации – «Психоневрологический интернат», «ул. К. Маркса» на углу с ул. Гагарина, «Магазин «Стимул»» в направлении от Татьянино к пр. 25 Октября, «ул. л. Шмидта» от Варшавского вокзала, «Дворец», «Обувная фабрика», «ул. Воскова», «Старая Дорога», «ул. Леонова» (на ул. Чкалова). Этот перечень неполный.
На остановке «Варшавский вокзал» отсутствует расписание автобуса 21 в сторону Кубуса, на остановке «Балтийский вокзал» отсутствует расписание автобуса 4 в сторону Химози, на остановке «ул. Чкалова, музыкальная школа» отсутствует расписание автобуса 21 (в сторону Аэродрома), а в обратную сторону нет никакого расписания. Временное расписание на остановке «Балтийский вокзал» (см ответ на обращение 1431/2018, вх. № 10891-22 от 14.12.2018, http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=4083) так и не заменили на постоянное. Изменения в расписание маршрута 8 (см. обращение 176 / 2019, вх. № 383-22 от 31.01.2019, http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=4319) так и не внесены. Остановку автобуса 4 в сторону Химози после указанного обращения действительно зачем-то перенесли на 30 метров в сторону, на остановку пригородных маршрутов. Новое расписание пригородных повесили, но маршрута 4 на табличке нет.
Также обращаю внимание на неточности, которые возникли из-за небрежного отношения к составлению расписаний и на первый взгляд незначительны. На остановках «пл. Коннетабля» и «ул. Чкалова» указано, что автобус 28 идет до Варшавского вокзала (в действительности – не так). Там же не указаны начальные остановки маршрутов (но это уже мелочь на общем фоне). На остановках «Стадион «Спартак», «ул. 7-й Армии», «Въезд» и «Торговый центр «ОКЕЙ» в сторону С-Петербурга маршруты движения указаны в обратном порядке. На остановках «пл. Коннетабля» и «ул. Чкалова» до сих пор в расписании присутствует утренний рейс 29 маршрута, отмененный несколько месяцев назад. Это умные остановки, там расписания вешали около 2 лет назад, с тех пор они в таком виде и висят. Местные жители, вероятно, хорошо ориентируются и могут не замечать эти нюансы. Но общественный транспорт – это лицо города для приезжих, особенно на главном проспекте города, которые не знают местных особенностей и могут уехать в неправильном направлении или на не нужном маршруте, полагаясь на официальную информацию на остановках. Продление маршрута 8 до ПИЯФ на умных остановках по пр. 25 Октября никак не отражено (даже на табло). Благодарю за хорошее обеспечение ПИЯФ транспортом, количество рейсов даже, пожалуй, избыточное. Осталось только скорректировать информацию на остановках.
В ответе в 10339-22 от 24.01.2019 перевозчик сообщает, что расписание обновляется этапами и предлагает набраться понимания и терпения. Однако длительное наблюдение за ситуацией с расписаниями показало, что ничего принципиально не меняется. Получается как в анекдоте:
- Долго еще будет продолжаться этот беспредел?
- Пару лет потерпеть придется.
- А потом?
- А потом постепенно привыкнете.
В течение многих лет все было пущено на самотек. Пора уже наводить порядок. Фото прилагать бессмысленно из-за огромного количества замечаний. Но они у меня все есть и могут быть высланы по запросу.
Ответ:
Уважаемый Юрий Викторович!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 23.09.2019 № 4019-22, сообщаем следующее: предложения по оптимизации работы системы общественного транспорта в г. Гатчине рассмотрены и приняты к сведению. Недочеты, допущенные перевозчиками при составлении расписаний движения автобусов, будут учтены при обновлении информационных плакатов остановочных павильонов. Перевозчики проинструктированы о том, что информация для пассажиров должна содержать наименование остановки, начального и конечного пунктов следования, интервалы движения/ расписание движения автобусов. Указание трассы движения автобусов не является обязательным.

ПТ «Гатчинамаршрутавто» разработана программа обновления расписаний движения автобусов в г. Гатчине. В ближайшее время будет обновлено расписание на Балтийском вокзале и заменены все расписания в микрорайоне Аэродром. В микрорайоне Мариенбург в настоящее время идет установка новых остановочных павильонов. После устройства автобусных остановок также будут размещены новые расписания. Обновление информационных плакатов на умных остановочных павильонах будет осуществляться после окончания корректировки расписания движения пригородных маршрутов.

На основании договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам обеспечение наличия расписаний движения автобусов и проверка их актуальности входит в обязанности перевозчика. Направляем Вам также ответ представителя ПТ «Гатчинамаршрутавто» Крылова В.И. по факту Вашего обращения.

Приложение: по тексту на 1 листе в 1 экземпляре.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин