Обращения

Замечания и предложения по проекту изменений в ПЗЗ

56 / 2016
07 июня 2016 в 15:06
01 июля 2016 в 10:41
Тихомиров Олег
Другие вопросы
Опираясь на статью 42 конституции РФ, в которой говорится о том, что "каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением", я прошу Вас ознакомиться с вложениями данного письма. Спасибо!
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Олег Александрович!
 
Мусороперерабатывающие комплексы с учетом изменений законодательства являются объектами регионального значения и подлежат отображению в схеме территориального планирования Ленинградской области.
 
Схемой территориального планирования Ленинградской области, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2012 № 460, создание объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области не предусмотрено.
 
Для приведения в соответствии с действующим законодательством в Правила землепользования и застройки Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Правила), Утвержденные Решением Совета депутатов МО Пудомягского сельского поселения от 21.12.2012 № 201 (в редакции Решения Совета депутатов Пудомягского сельского поселения от 21 августа 2014 № 307), вносятся изменения.
 
В проекте изменений в Правила для земельного участка, принадлежащего ООО «Селект Энерджи», по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Шаглино, уч. б/н (кадастровый номер 47:23:0319001:149) площадь 73,49 га (далее - Земельный участок), исключаются виды разрешённого использования: для полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), с возможностью размещения мусороперерабатывающего комплекса, под объектами размещения промышленно-производственных зон и др.
 
Утвержденные решением Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее - КАГ ЛО) изменения в Правила исключат возможность строительства полигона ТБО и мусороперерабатывающего комплекса на Земельном участке.
 
В части исследований, подтверждающую экологическую безопасность планируемого использования земель, разъясняем, что п. 7.2 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» относит к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня:
 
-          проектную документацию объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектную документацию на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности;
 
-          проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические строительства, реконструкции объектов капитально проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком (ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
 
Информация об архитектурно-строительном проектировании, осуществляемом путем подготовки проектной документации, применительно к объекту капитального строительства и его частям, строящимся в границах Земельного участка, в администрацию Гатчинского муниципального района не поступала.
 
По вопросу исключения возможности размещения объектов I класса санитарной опасности на территории Гатчинского муниципального района сообщаем, что при внесении изменений в Схему территориального планирования Гатчинского муниципального района Ваше предложение будет рассмотрено при обосновании проектных решений.
 
В настоящее время, протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний опубликованы в газете «Гатчинская правда» №66 от 18.06.2016, стр.4-6, а также размещены на официальных сайтах администрации Пудомягского сельского поселения, администрации Гатчинского муниципального района. В соответствии с п.1, ч.2, ст.1 № 45-оз, проект изменений в Правила в установленном порядке 21.06.2016 направлен администрацией Гатчинского муниципального района в КАГ J10 для принятия решения по утверждению изменений в Правила.
 
Заместитель главы администрации Л.И. Абаренко