Обращения

Умный транспорт в Гатчине – 3, остановки

1514 / 2019
30 сентября 2019 в 01:09
06 ноября 2019 в 16:18
Кульвелис Юрий Викторович
Работа администрации
На основании пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» остановочный пункт это место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств.
На основании пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» остановочный пункт является элементом обустройства автомобильных дорог.
Таким образом, остановка должна быть оборудована по правилам дорожного движения. Остановки в местах, запрещенных ПДД, не предусмотрены законодательством.
В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должна быть размещена информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа. Состав информации, включаемой в расписание, определяется правилами перевозок пассажиров.
Еще раз обращаю внимание, что информация должна быть представлена именно на остановках. Информирование пассажиров о расписаниях посредством публикаций в СМИ, а также в самих автобусах, не предусматривается законодательством.
На основании пункта 7 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на муниципалитет (исполнительный орган местного самоуправления) возложена обязанность и ответственность за создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Т.е. именно Администрация ГМР ответственна за муниципальные перевозки, в том числе и за расписания на остановках.

Теперь к делу.
Некоторые остановки в Гатчине вообще никак не обозначены на местности (ул. К. Подрядчикова в сторону Варшавского вокзала, ТЦ Рощинский в направлении от ул. Чехова к пр. 25 Октября, Рынок Мариенбург в обе стороны, ул. Заводская в сторону завода Ленинец, Грунтовая ул., остановка в начале Корпиковского ш. и другие). Там отсутствуют даже знаки автобусной остановки, не говоря уже о посадочной площадке и расписании. Посадка и высадка там производится в проездах, на обочинах у канав и других необорудованных местах. Можно было позаботиться хотя бы об установке знаков автобусной остановки. При этом на ул. Рысева напротив д. 32 до сих пор стоит неиспользуемый знак, там когда-то ходил 28-й автобус. Маршрут давно перенесли, а знак остался. Такая ситуация возникла не вчера, она длится годами. Создается впечатление, что Администрация ГМР не принимает никаких мер для соблюдения федерального законодательства.
На мой запрос от 26.08.2019 № 3560-22 (1265/2019) получил ответ по расписаниям и остановкам: «Обновление производится с учетом реестра остановочных пунктов». Такой ответ не объясняет, существует ли реестр остановок, либо он только готовится.
С реестром муниципальных автобусных маршрутов в Гатчине (Постановление Администрации ГМР № 1267 от 08.04.2016, приложение 3) я знаком. В таблице присутствуют наименования промежуточных остановочных пунктов (столбцы 5а и 5б), и они во многом не соответствуют тем названиям, которые указаны на самих остановках. В последовательности остановок есть неточности, например для маршрута 7 при следовании по Мариенбургу из центра. Многие остановки указаны неточно, некоторые пропущены. Названия остановок в новых расписаниях также не соответствуют этому постановлению.
Один пример, из самых последних изменений: новое расписание появилось на остановке «ул. Нестерова, оранжереи», расположенной на углу Красноармейского пр. и ул. Нестерова, в сторону Мариенбурга. Раньше она называлась «Красноармейский пр-т / ул. Нестерова», так было указано в расписании на остановке. В реестре оба эти названия отсутствуют, но присутствуют два других названия, для той же самой остановки: «ул. Нестерова» для маршрутов 3, 7, 28, либо «ул. Нестерова по Красноармейскому пр.» для маршрута 8. Учитывая, что двух названий для одной остановки одновременно быть не должно, а также что «ул. Нестерова по Красноармейскому пр.» не похоже на название остановки (а подобных названий в таблице множество), данный документ не может считаться официальным реестром остановок. Подобных нестыковок очень много, при необходимости укажу на остальные по запросу.
Вследствие этого, ответ представителя администрации о том, что «Обновление производится с учетом реестра остановочных пунктов» не соответствует действительности. Может быть, существует более новый документ, которым руководствуются Администрация ГМР и перевозчики при составлении расписаний и указании названий остановок на табличках? Прошу его предоставить. Если же его не существует, то повторно прошу создать реестр остановок с четкими и понятными названиями и месторасположением. Считаю целесообразным утвердить названия остановок в ближайшее время. Если нужно, я готов принять участие в обсуждении названий, многие из которых пока представляются спорными. Не обязательно реестр остановок привязывать к реестру маршрутов, тем более что в ноябре часть маршрутов снова поменяется, с открытием движения по ул. К. Маркса. В будущем также не исключены изменения маршрутной сети. Так, администрация ГМР сама объявила прием предложений от граждан по новым маршрутам до 1 октября. В умном городе должен быть умный подход к городскому хозяйству, без затягивания выполнения своих обязанностей на неопределенный срок.
Павильоны не являются обязательным элементом остановок. При этом Администрация ГМР ведет работу по установке новых павильонов, что конечно радует. В ответе (997/2019, вх. 2790-22 от 08.07.2019, http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=5141) был приведен список из 6 адресов в Мариенбурге, где планируется установить новые павильоны до конца 2019 года: ул. 120 Гатчинской Дивизии, д. 21 (завод «Ленинец»); ул. 120 Гатчинской дивизии, д. 53 (завод «Хлебокомбинат»); ул. Воскова, д. 8 (по направлению в сторону Красноармейского проспекта); ул. Воскова, д. 12 (по направлению в сторону Корпиковского шоссе); ул. Воскова, д. 36 (по направлению в сторону Красноармейского проспекта); ул. Куприна, д. 40 (по направлению к ул. Воскова). Вопросы по этому списку:
1) остановка «завод Ленинец» расположена напротив д. 9 по ул. 120 Гатчинской Дивизии, а не д. 21. Пожалуйста, уточните, это будет новая остановка напротив д. 21 (проезд к «Прометею») или замена старого павильона напротив д. 9? Существующий павильон напротив д. 9 («завод Ленинец») находится в удовлетворительном состоянии и не требует замены. Это бывший павильон остановки «Въезд». Там достаточно вставить отсутствующие панели, возможно, покрасить, привести расписание в нормативный вид.
2) ул. Воскова, д. 36 (по направлению в сторону Красноармейского проспекта) – это остановка «пл. Мариенбург». Там нет павильона, и места для него очень мало. На этой остановке лучше сделать посадочную площадку, приподнятую над уровнем дороги, для безопасности пассажиров. Вместо нее новый павильон целесообразнее установить на остановке напротив («пл. Мариенбург» в сторону Завода Ленинец). Там у всех на виду стоит павильон, который давно морально устарел. Точно такой же установлен на остановке «Хлебокомбинат». Он стоит не вдоль улицы, а в глубине и не бросается в глаза, и пассажиропоток на этой остановке очень низкий, однако, она стоит в плане на замену.
3) ул. Куприна, д. 40 (по направлению к ул. Воскова) – это остановка «ул. Заводская». Там есть павильон, хотя и старый. Не лучше ли оборудовать остановку у рынка Мариенбург (угол ул. Куприна и Рошаля)? На ней сейчас нет никаких признаков остановки, причем в обе стороны, хотя в реестре маршрутов она есть.
Обратите внимание на павильон на остановке «Завод Электронстандарт». Он в более ужасном состоянии, чем все остальные (дырявая крыша, весь исписан нецензурными надписями).
Также интересна судьба павильона ликвидированной остановки «Центральный рынок» на ул. Урицкого. Его можно было бы тоже использовать на какой-либо остановке.
Надеюсь на сознательность и ответственность Администрации ГМР, которая примет скорейшие меры для исполнения федеральных законов, чтобы не приходилось в будущем писать такие длинные обращения повторно.
На фото: 1) необорудованная остановка маршрута 27 (угол ул. Хохлова и Подрядчикова), 2) оборудованная, но не используемая остановка на ул. Рысева.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Юрий Викторович!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 30.09.2019 № 4130-22, сообщаем следующее: предложения по оптимизации работы системы общественного транспорта в г. Гатчине рассмотрены и приняты к сведению. Посадка и высадка пассажиров должна осуществляться только в утвержденных и специально оборудованных остановочных пунктах по маршруту движения автобусов с установленным дорожным знаком 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». К сожалению, не везде имеется техническая возможность обустройства остановочного пункта. Если автобусная остановка не обозначена дорожным знаком 5.16, то остановка автобусов для посадки (высадки) пассажиров на ней запрещена. В настоящее время его установка возможна только при устройстве остановочных пунктов в полном соответствии с техническими требованиями к элементам автобусных остановок. Планируется устройство нескольких остановочных пунктов, удобных для жителей г. Гатчины, в том числе на ул. Хохлова.

Реестров муниципальных автобусных маршрутов регулярных перевозок на территории Гатчинского муниципального района и муниципального образования «Город Гатчина» готовится к изложению в новой редакции. Обновление расписаний движения автобусов производится с учетом присвоенных постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 30.04.2019 № 1622 наименований остановочных пунктов. Указанное в расписании на остановочном пункте наименование «ул. Нестерова (Оранжереи)» соответствует данному постановлению. Недочеты, допущенные перевозчиками при составлении расписаний движения автобусов, будут учтены при обновлении информации для пассажиров на остановочных пунктах.

В части вопроса установки павильонов в микрорайоне Мариенбург сообщаем: в рамках исполнения муниципального контракта на территории микрорайона произведена установка шести новых павильонов в местах остановок общественного транспорта, включая устройство оснований под ними. Адресный перечень мест, подлежащих под установку новых павильонов, формировался исходя из объемов целевого финансирования и на основании обращений жителей данного микрорайона. При этом работы по восстановлению, покраске старых павильонов, а также по организации новых остановочных пунктов по иным адресам в г. Гатчине условиями контракта предусмотрены не были.

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин