Обращения

Многодетные семьи

568 / 2016
18 октября 2016 в 21:10
26 октября 2016 в 12:04
Дерягина Наталья Валерьевна
Социальная политика
Добрый вечер,у нас многодетная семья (3 детей),дом и земельный участок в ипотеке 5 лет.В 2015году родили 3 ребенка.Имеем ли мы право на получение бесплатного участка? Если имеем,то скажите пожалуйста куда обратиться,чтоб подать документы.И ещё вопросы: сколько по нормам должно быть м2 на человека? И какие условия для получения субсидии на улучшение жилищных условий?И последний вопрос: какие ещё субсидии и льготы есть в нашем районе для семей с тремя и более детьми.Заранее благодарна за ответ.
Ответ:
Уважаемая Наталья Валерьевна!

В ответ на Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную (№ 568/2016 от 18.10.2016) по вопросу предоставления земельного участка, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, сообщает следующее.

Многодетным семьям, проживающим на территории Ленинградской области, земельные участки предоставляются бесплатно в соответствии с Областным Законом от 14.10.2008 № 105-03 «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет.

В действующей редакции закона граждане, являющиеся членами многодетных семей, имеют право на первоочередное предоставление земельных участков, а многодетные семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют внеочередное право.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления:

-    копии паспортов граждан Российской Федерации на всех членов семьи заявителя;

-    выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (не обязательно);

-    выписка из регистра многодетных семей Ленинградской области, выданная не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления;

-    копии свидетельств о рождении детей;

-    копия свидетельства о заключении брака;

-    копия свидетельства о расторжении брака (при наличии);

-    справка о регистрации (форма № 9), выданная не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления;
В случае признания многодетной семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, дополнительно необходимо предоставить справку о постановке на учет в качестве нуждающихся, выданную администрацией городского (сельского) поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, на территории которого заявитель постоянно проживает, выданную не раннее, чем за один месяц до даты подачи заявления, а также копию муниципального правового акта о признании нуждающимися в жилых помещениях.

Дополнительно сообщаем, что интересующую Вас информацию можно получить, обратившись в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, пр.25 Октября, д.21,(каб. № 2, приемный день вторник с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00,тел.8(81371) 9-88-48).

За разъяснением порядка участия в жилищных программах Вы можете обратиться в администрацию городского (сельского) поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, на территории которого Вы зарегистрированы.

Заместитель главы администрации    И.В. Носков