Обращения

Искуственные неровности в Лукашах

1566 / 2019
07 октября 2019 в 23:10
31 октября 2019 в 11:45
Кекконен Андрей Викторович
Другие вопросы
В пос. Лукаши Гатчинского района Ленинградской области, на перекрестке улицы Заводской и трассы 41К-010 (59.598599, 30.294936) были установлены искусственные неровности.
В результате установки проживание в соседних с перекрёстком домах стало невыносимым. Уровень шума и вибраций, как при землетрясении.
Трещат стены и полы. Мы понимаем, что они установлены для безопасности, но считаем что наши дети имеют право спать по ночам, а искусственные неровности можно заменить камерой или светофором.
В ответ на обращение в РосПотребнадзор нам написали, что:
"Шум возникает из-за того, что водители не снижают скорость до указанной на знаках величины, а полномочий за контролем скорости у них нет."
Мы в корне не согласны с таким ответом:
1.Если бы водители "не снижали скорость", а искуственных неровностей не было то шума бы и не возникало.
2.Основной шум создают многотонные грузовики переваливающиеся, на ползучей скорости через неровности при этот шум, по амплитуде и спектральному составу, очень напоминает удары пневматического молота в кузнечном цеху. Именно этот шум и возникающие при этом землетрясения нас и беспокоят.
В Ленавтодор и местную администрацию мы уже обращались. Мы получили аналогичные ответы.
Мы считаем, что наше право на здоровую среду обеспеченное 41 ст. Конституции РФ нарушено.
А Конституция ещё имеет приоритет в России по отношению к ГОСТам и даже ПДД.

В связи с вышеизложенным просим вас:
1.Принять меры к скорейшему решению данного вопроса.
2.Доступными вам средствами повлиять на Ленавтодор, ГИБДД для скорейшего решения.
3.В связи с тем, что ситуация критическая и мы уже месяц не можем нормально жить, просим сделать это оперативно.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Андрей Викторович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) на Ваше обращение от 07.10.2019 исх.№Б/Н (вх.№4253-22 от 08.10.2019) сообщаю, что администрация осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности Гатчинского муниципального района.

Указанная в Вашем обращении автомобильная дорога 41 К-010 «Красное Село - Гатчина - Павловск» является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения и числится в перечне, утвержденном постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2007 года N 294 «Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального значения».

В соответствии с п.6, 11, 12 ст.12 гл.2 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения относится к полномочиям ГКУ «Ленавтодор», в соответствии с п.1 ст. 13 гл.2 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Учитывая изложенное, так как ул.Заводская в пос.Лукаши числится в перечне автомобильных дорог МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, администрация направила копию Вашего обращения в адрес ГКУ «Ленавтодор» и МО «Пудомягское сельское поселение» для принятия решений в рамках полномочий.

По итогам полученного ответа Вам будет направлена дополнительная информация.

Заместитель главы администрации
В.А.Норкин