Обращения

Муниципальная квартира

1586 / 2019
12 октября 2019 в 00:10
28 ноября 2019 в 16:13
Красоткина Александра Евгеньевна
Другие вопросы
Здравствуйте! Давно назрел такой вопрос...
Мы проживаем в муниципальной квартире по адресу Гатчина ул.\\\\\\\\ д.\\\. Моя мама прописана здесь с \\\\\\\\\\г. Наш дом трёхэтажный, состояние дома не очень то хорошее. Даже косметический ремонт не делался уже лет 15 наверное. Но соседи говорили, что вроде наш дом стоит в очереди на кап. ремонт и вот вот этот ремонт должны начать.
Это я к чему!? Слышала, что замена окон в муниципальных квартирах - это капитальный ремонт (а не текущий) и это должен делать собственник жилья, т.е муниципалитет.
Окна в нашей квартире требуют замены очень давно. Квартира находится на 1этаже и квартира не из лучших. Дом "гуляет". Окна где-то не закрываются,а где-то распахиваются. В некоторых местах большие щели...Зимой дома холодно. Денег на самостоятельный ремонт нет.
Пыталась сама разобраться в этом вопросе, искала информацию в интернете. Ниже приведены некоторые выдержки из статей.
Согласно «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживании жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 срок эксплуатации окон и балконных заполнений до их замены в (капремонта) составляет 40 лет (для деревянных) или 50 лет (для металлических) конструкций.
Наш дом построен вроде в 1960г и, на сколько я понимаю, никакого ремонта окон с тех пор не было.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

Из прочитанного следует, что замену окон должен проводить муниципалитет.
Подскажите, пожалуйста, права ли я? Что нам надо сделать для решения данного вопроса? В общем, поясните, пожалуйста, всё по этому вопросу. Может что-то еще должен делать собственник жилья, т.е город?
Для нас было огромным плюсом, что за счет города нам установили счетчики на горячую и холодную воду! За что огромное спасибо! Надеюсь и в этом вопросе сможете помочь!
С Уважением, Александра.
Ответ:
Уважаемая Александра Евгеньевна!

Ваше обращение, направленное в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области 14.10.2019 вх. № 4335-22 (далее - Администрация), рассмотрено.

Сообщаю, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров) входит в Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, утвержденный постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

06.11.2019 сотрудниками производственного подразделения МУП «ЖКХ» г. Гатчина было проведено обследование жилого помещения, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 67, кв. 13 (далее - жилое помещение), в ходе которого установлено следующее: в вышеуказанном жилом помещении установлены деревянные спаренные оконные рамы. Местами на окнах отсутствует запорная арматура, имеются трещины на стеклах, форточки неплотно закрываются. Иных дефектов на момент осмотра не обнаружено. Окна находятся в удовлетворительном состоянии.

Учитывая вышеизложенное, Администрацией при формировании муниципальной подпрограммы «Обеспечение мероприятий по ремонту жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности МО «Город Гатчина» и бюджета МО «Город Гатчина», будет рассмотрен вопрос о включении работ по замене окон в жилом помещении в 2020 году.

Заместитель главы администрации
Т.Ф.Материков