Обращения

Re: Предоставление в собственность земельных участков по 75-оз

1614 / 2019
17 октября 2019 в 11:10
02 декабря 2019 в 17:22
Маноскина Людмила Владимировна
Другие вопросы
Здравствуйте! Хочется поднять вопрос о распределении участков многодетным. При таком распределении, которое происходит на комиссии, многие семьи могут вообще не получить участок. В первую очередь предоставляют выбор проживающим в поселении, которое выделило участок, и не важно зарегистрировали они заявление год назад или вчера. А ведь первоочередники и очередники
этих поселений постоянно прибавляются...А есть семьи, которые зарегистрировали заявление 10лет назад, но в их поселении никогда не выделяли участки, потому что их продают. И что делать таким семьям??? Считаю, что нужно пересмотреть​ распределение участков, внести какие-то​ временные данные или работать с поселениями так, чтобы на каждой комиссии были участки от каждого поселения!
--
Ответ:
На Ваш вопрос, заданный в виртуальную приемную (от 17.10.2019 №4388-22, и от 22.10.2019 № 4445-22) администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация ГМР) сообщает следующее.

В соответствии с областным законом от 17.07.2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - Закон) прописан порядок предоставления земельных участков, а именно:

-    гражданам, проживающим на территории поселения, входящего в состав муниципального района, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах населенных пунктов соответствующего поселения.

-    при условии отсутствия имеющих право на получение указанных земельных участков граждан, проживающих на территории данного поселения, и при условии наличия в границах населенных пунктов данного поселения земельных участков, земельные участки предоставляются гражданам, проживающим на территории других поселений соответствующего муниципального района.

Согласно данного порядка, предоставление земельных участков происходит на комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность земельных участков на территории Гатчинского муниципального района.

Иной порядок предоставления земельных участков возможен только лишь после внесения изменений в Закон.

По вопросу формирования земельных участков в поселениях Гатчинского муниципального района сообщаем, что каждый год городские и сельские поселения предоставляют сведения о возможном формировании земельных участков по своему поселению для предоставления их на комиссии.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района И В. Носков