Обращения

Нарушение градостроительного законодательства

1648 / 2019
23 октября 2019 в 12:10
13 ноября 2019 в 16:06
Воробьева Оксана Сергеевна
Другие вопросы
Добрый день! 17 октября 2019г. Комиссией по правилам землепользования и застройки МО «Город Гатчина» по инициативе КУИ ГМР были проведены публичные слушания в отношении земельных участков с кад.№№\\\\\\\\\\\\\\\\ и \\\\\\\\\\\\\\ по вопросам предоставления разрешения:
1. на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения предельной максимальной высоты застройки с 15м до 30м;
2. на условно-разрешенный вид использования «среднеэтажная жилая застройка».

Считаю, решение о предоставлении разрешения на отклонения от предельных параметров строительства, а также предоставлении условно-разрешенного вида использования, нарушают права и законные интересы всех жителей аэродрома.
Согласно, действующего генерального плана, утвержденного Постановлением №327 Правительства ЛО 17.08.2017г. земельные участки расположены в функциональной зоне «Малоэтажные жилые дома», на карте генерального плана в границах данной территориальной зоны отмечен номер 518. В соответствии, с Положением о территориальном планировании в разделе под номером 3 «Параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах местного значения в границах рассматриваемой территориальной зоны должны быть размещены два объекта местного значения:
1. школа на 800 мест, под которую уже сформирован земельный участок с кад.№47:25:01070000000:6136 площадью 2,1 га
2. новое здание для МОУ ДОД «Гатчинский Дом детского творчества», участок под который не образован.
Считаю, что увеличение максимальной высоты застройки более чем в 2 раза, приведет к тому, что образование участка для МОУ ДОД «Гатчинский Дом детского творчества» будет невозможен, так как все свободные участки в границах территориальной зоны будут необходимы для организации парковочных мест у жилого комплекса.
Первоклассникам 2018, 2019 годов уже не хватает места в школе №5, поэтому несколько учебных первых классов организованы на 3-ем этаже здания детского сада, в нарушение СанПиН2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», согласно которым маленькие дети не должны учиться выше 2-го этажа, а дети с особенностями развития не выше 1-го этажа.

Публичные слушания были назначены и проведены в нарушение ст.40 ГрК РФ «Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции обратиться за разрешением на отклонения от предельных параметров застройки, только если участки неблагоприятны для застройки (неблагоприятны либо конфигурация, либо инженерно-геологические или иные характеристики). При этом отклонения от параметров установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, разрешены не более чем на десять процентов. Хотя со слов застройщика ООО «Русь» - участок для застройки идеален: ровный, отсутствуют какие-либо строения, насаждения, рядом коммуникации.

Требую отменить Постановление №9 от 23.09.2019г. главы МО «Город Гатчина» Филоненко В.А., так как Проект распоряжения «О предоставлении разрешения на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства» подготовлен с нарушением действующего градостроительного законодательства по двум основаниям:
1. земельные участки не признаны неблагоприятными для строительства (часть 1,ст.40 ГрК РФ).
2. увеличение максимальной высоты застройки с 15м до 30м не укладывается в допустимое значение отклонения 10 % (п.1.1 части 1, статьи 40 ГрК РФ). Высотность в 30 метров соответствует этажности в 9-10 этажей, а это уже не среднеэтажная застройка, а многоэтажная.
В противном случае оставляю за собой право оспорить вышеуказанное Постановление в суде в соответствии с частью 7 статьи 40 ГрК РФ.
В соответствии с ФЗ-59 ответ прошу направить на адрес электронной почты: bifilife@mail.ru
Ответ:
Уважаемая Оксана Сергеевна!
Г1о поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение, размещенное в виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района от 23.10.2019 (вх. от 23.10.2019 № 4472-22) сообщаем, что в соответствии со статьей 39 и пунктом 4 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства подлежат рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, в связи с чем изданы постановление главы МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 23.09.2019 №8 «О проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «среднеэтажная жилая застройка» для земельного участка с кадастровым номером 47:25:0107010:20, площадью 30193 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, г.Гатчина, бульвар Авиаторов, уч.№8 и для земельного участка с кадастровым номером 47:25:0107010:21, площадью 22316 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, г.Гатчина, бульвар Авиаторов, уч.№6», и постановление главы МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района 23.09.2019 №9 «О проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения предельной максимальной высоты застройки с 15м до 30м для земельного участка с кадастровым номером 47:25:0107010:20, площадью 30193 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, г.Гатчина, бульвар Авиаторов, уч.№8 и для земельного участка с кадастровым номером 47:25:0107010:21, площадью 22316 кв.м., расположенного ио адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, г.Гатчина, бульвар Авиаторов, уч.№6».

17 октября 2019 года в 17-00 и в 18-00 в здании администрации Гатчинского муниципального района по адресу: г.Гатчина, ул.Киргетова, д.1, каб.40 состоялись собрания участников публичных слушаний по вышеуказанным вопросам.

Процедура проведения публичных слушаний, в соответствии с Положением о порядке организации и проведении общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденного решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 26.09.2018 №41 (далее Положение), была соблюдена.

Комиссия но правилам землепользования и застройки МО «Город Гатчина» рассмотрела заявления Комитета по управлению имуществом Гатчинского муниципального района и протоколы публичных слушаний по проектам решений и пришла к выводам, что публичные слушания по проектам считать состоявшимися и проведенными в соответствии со ст. 5.1, ст. 39, 40 Градостроительного кодекса РФ, Уставом Гатчинского муниципального района и Положением.

Учитывая мнения жителей города Гатчина, комиссия по правилам землепользования и застройки МО «Город Гатчина» посчитала предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования и предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства несвоевременным и нецелесообразным.

Ваше требование об отмене Постановления главы МО «Город Гатчина» от 23.09.2019 №9 не может быть удовлетворено, так как на момент отправления Вами данного обращения все пункты указанного постановления были реализованы. Протокол №37 и заключение о результатах публичных слушаний утверждены 22.10.2019, а 25.10.2019 размещены в газете «Гатчинская правда» приложение «Официальный вестник» №49(588), на официальном сайте Гатчинского муниципального района по адресу: http://radm.gtn.ru, и на официальном сайте МО «Город Гатчина» по адресу: http://www.gatchina-meria.ru/, в сети «ИНТЕРНЕТ».

Заместитель главы администрации
И.В. Носков