Обращения

Ликвидация шумовых полос и организация освещения.

1650 / 2019
23 октября 2019 в 15:10
15 ноября 2019 в 10:47
Журавлева Елена Николаевна
Другие вопросы
Мы, жители ул. Киевское шоссе д.1-17, деревни Большие Колпаны Гатчинского района, Ленинградской области, обращаемся с просьбой рассмотреть наше заявление о ликвидации шумовых полос, нанесенных, в пределах автобусной остановки в начале деревни со стороны г. Гатчина, в районе домов 1-15.
По ул. Киевскому шоссе (дорога Подъезд к г. Гатчина №2) на данном участке проходит большое количество грузового и легкового транспорта, создающего на этих ,вновь нанесенных шумовых полосах, невыносимый грохот для жителей близлежащих домов в течение всех суток, что сказывается на здоровье и работоспособности детей и взрослых. При прохождении тяжелых грузовых машин наблюдается даже вибрация в домах.
Водители ,оберегая свой транспорт и собственное здоровье -целый день подпрыгивать на этих кочках вредно для позвоночника- почему здравоохранение не исследует этот вопрос, зачастую выезжают либо на обочину, либо на встречную полосу ,если она свободна, объезжая эти вновь нанесенные объекты.
Особенно эта ситуация становится опасной в наступившее темное время суток из-за полного отсутствия уличного освещения на этой трассе, что делает более аварийно-опасной ситуацию в районе данной автобусной остановки.
Просим разъяснить соответствие Государственному стандарту Р 52766-2007 - Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования. - как это возможно - полное отсутствие освещения вдоль трассы по ул . Киевское шоссе дер. Большие Колпаны и на автобусных остановках и отсутствие тротуаров или пешеходных дорожек. Почему нет согласования проектов при строительстве виадука через железнодорожные пути и дороги подъезд к г. Гатчина №2 и на трассе Р-23.Участок дороги по ул. Киевское шоссе остался совершенно без освещения,которое всегда было на улице на столбах линии электропередач.
Проект реконструкции, ведущейся на трассе Р- 23 в районе Больших Колпан, предусматривает на участке съезда с развязки установку светильников, тротуары и акустические экраны, снижающие уровень шумового воздействия на близлежащую застройку, но тот же транспорт увеличивает уровень шума и грохота от вновь нанесенных шумовых полос при выезде из Больших Колпан в сторону г. Гатчина.Просим решить вопросы с ликвидацией шумовых полос и организацией освещения по нашей улице.(освещение по прочим улицам в Колпанах (Старой, Терешковой, Цетральной и др.) давно функционирует.
Ответ:
Уважаемая Елена Николаевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) на Ваше обращение от 23.10.2019 исх.№Б/Н (вх.№4476-22 от 23.10.2019) сообщаю, что администрация осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности Г атчинского муниципального района.

Указанная в Вашем обращении автомобильная дорога 41 К-215 «Подъезд к г.Гатчина-2» является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения и числится в перечне, утвержденном постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2007 года N 294 «Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального значения».

Автомобильная дорога Р-23 «Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель-граница с Республикой Белоруссия» является автомобильной дорогой общего пользования федерального значения и числится в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 928 «О Перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения».

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 02.08.2019)» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения относится к полномочиям ФКУ Упрдор «Северо-Запад», В соответствии с п.6, 11, 12 ст. 12 гл.2 Федерального закона от 08.11.2007    №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении

автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения относится к полномочиям ГКУ «Ленавтодор».

Учитывая изложенное, администрация направила копию Вашего обращения в адрес ГКУ «Ленавтодор» и ФКУ Упрдор «Северо-Запад» для принятия решений и ответа в рамках полномочий.

По итогам полученного ответа Вам будет направлена дополнительная информация.

Заместиетль главы администрации И.В. Носков