Обращения

Захват территории

1665 / 2019
27 октября 2019 в 18:10
26 ноября 2019 в 17:47
Карякин Михаил Викторовия
Социальная политика
Прошу разъяснить законность захвата территории методом установки шлагбаума и ограничением въезда на территорию. Не так давно арендаторы помещения по адресу Рощинская 2В (пенсионный фонд,со стороны бывшего Балтийского банка) установили шлагбаум на вьезде во двор здания,чем создали неудобство для пешеходов с колясками, а также ущемили жителей дома 2б в парковочных местах...прошу разобраться на каком основании это сделано....если помещения в аренде ,то прилагаются 5 метром насколько знаю....там же по факту захвачена парковка на 15 машиномест не меньше....
Ответ:
Уважаемый Михаил Викторович!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу установки шлагбаума при въезде на земельный участок, расположенный по адресу: г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 2В, поступившее в Администрацию 28.10.2019.

Установлено, что ранее в Администрацию поступало Ваше обращение по аналогичному вопросу, в связи с чем повторно сообщаю.

В ходе рассмотрения Вашего обращения проведена проверка, по результатам которой установлено следующее.

Указанный в Вашем обращении земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет (кад. номер: 47:25:0102001:25).

При этом, данный земельный является собственностью публично-правовых образований и предназначен для размещения административных зданий.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, на основании договора аренды земельного участка от 16.03.2019 № 2774 (далее - Договор) указанная выше территория предоставлена арендатору за плату в долгосрочную аренду сроком до 12.03.2052.

Из содержания пункта 4.4.2 Договора следует, что Арендатор обязан использовать предоставленный ему земельный участок в соответствии с его прямым назначением.

Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Учитывая, что земельный участок используется арендатором в соответствии с его целевым назначением, а также то, что арендатор обязан обеспечивать его сохранность, установка шлагбаума является правомерной.

Председатель комитета
городского хозяйства и жилищной политики администрации Г атчинского муниципального района А.А. Петров