Обращения

Угроза частным лицом отключения поселка от электроснабжения

1827 / 2019
21 ноября 2019 в 08:11
25 декабря 2019 в 16:46
Пепеляев Антон Станиславович
Местное самоуправление
Здравствуйте, я председатель в ЖК Покровское (бывш. СНВ Северо-Запад). Все наши улицы и т.н. "общие территории" поселка - это единый земельный участок сложной конфигурации, находящийся в частной собственности. К.н. 47:23:0319003:192. Недавно участок приобрел новый собственник, который стал требовать с жителей поселка ренту за его использование. В случае неисполнений требования грозится отключить электричество, к которому он не имеет никакого отношения (договор с АО ПСК заключен кооперативом жителей и исправно оплачивается). Своим обращением я бы хотел во-первых предупредить о возможной новой точке социального напряжения на территории Гатчинского района, а во вторых спросить если ли какие-то методы защиты от действий подобных дельцов?
Ответ:
Уважаемый Антон Станиславович!

Рассмотрев вопрос, заданный в виртуальной приемной № 1827/2019 от 21.11.2019 (вх. № 4894-22 от 21.11.2019), администрация Гатчинского муниципального района сообщает.

Согласно выписке из ЕГРН от 17.12.2019 № 99/2019/303087747 земельный участок площадью 182214 кв. м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Монделево, кадастровый номер 47:23:0319003:192, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства (далее - земельный участок), находится в собственности физического лица, право собственности зарегистрировано в установленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Таким образом, собственник земельного участка является налогоплательщиком земельного налога, земельный участок фактически используется как дорожная сеть ЖК «Покровское», которой пользуются члены жилищного кооператива-собственники земельных участков, занятых жилыми домами, находящимися у них в собственности, для проезда и прохода к своим земельным участкам.

Предлагаем Вам принять меры к разрешению данной ситуации по соглашению между ЖК «Покровское» и собственником земельного участка, путем заключения гражданско-правого договора или соглашения о пользовании ЖК «Покровское» земельным участком с кадастровым номером 47:23:0319003:192 за определенную плату или установления сервитута, так как собственник данного земельного участка также несет расходы на оплату земельного налога.

В этой ситуации можно привести пример Садоводческих некоммерческих товариществ (далее - СНТ). За земли общего пользования, находящиеся в собственности СНТ, СНТ платит земельный налог, который собирается с членов СНТ и входит в членские взносы.

Дополнительно сообщаем, по сведениям администрации Пудомягского сельского поселения данный дачный массив является частным. Дороги и проезды внутри дачного массива, также являются частными. Утвержден проект планировки территории. В период с 2015-2018 годы, администрация поселения принимала активное участие в решении проблем ЖК «Покровское», а именно:

а)    установила публичный сервитут на право проезда-прохода через соседний частный участок с кадастровым номером: 47:23:0319003:7, для проезда дачников;

б)    организовывала совещания по проблемам электрификации, организации и строительства подъезда и т.п.

На основании изложенного, предлагаем решить возникшие гражданско-правовые отношения, путем соглашения между ЖК «Покровское» и
собственником земельного участка или в судебном порядке.

Заместитель Главы администрации
И.В. Носков