Обращения

ГАЗИФИКАЦИЯ

1895 / 2019
04 декабря 2019 в 13:12
09 января 2020 в 17:22
Стабровская Ольга Владимировна
Другие вопросы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ссылку на он-лайн заявку на газификацию пос.Малые Тайцы. И имеют ли какие либо льготы ветераны ВОВ по газификации, если более года уже живут на заявленной территории. Также интересует вопрос перевода дома на 15 квт и льгот по электричеству. В доме живет бабушка 97 лет ветеран ВОВ, но платим мы по полной, правомерно ли это?
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше письмо от 04.12.2019 г. (вх. № 5082-22 от 05.12.2019 г.) по вопросу льгот ветеранам ВОВ по газификации и электричеству, проживающих в Ленинградской области, сообщает.

Для газификации индивидуального жилого дома Заявителю необходимо обратиться в службу «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (г. Гатчина, пр-т 25 Октября, д. 28-а) или подать заявку онлайн, перейдя по ссылке seo.gazprom-lenobl.ru.

С целью оказания помощи в газификации жителям Ленинградской области постановлением от 30.08.2013 г. №282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого развития функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Эта мера позволяет значительно снизить затраты на газификацию для граждан, которые постоянно проживают и прописаны на территории Ленинградской области в частном секторе и имеют техническую возможность подключения к уличной распределительной сети.

Бюджетные субсидии или компенсация разницы между фактической стоимостью работ и платой собственника индивидуального жилого дома выплачиваются предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере строительства газораспределительных сетей (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица). В свою очередь, с домовладельцами эти предприятия (организации) будут заключать договоры на выполнение работ по подключению природного газа. С 01.01.2020 г. плата собственников индивидуальных жилых домов, согласно постановлению, составит не менее 10 тысяч рублей - для льготных категорий граждан и не менее 30 тысяч рублей - для остальных домовладельцев, жителей Ленинградской области. К льготным категориям граждан отнесены пенсионеры, родители (усыновители), воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов, Герои советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом общая стоимость работ, предусмотренных договорами, будет выше суммы, которую оплачивают собственники домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составит 300 тысяч рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (Перечень №1 Постановления от 30.08.2013 №282).

Тарифы на электроэнергию для населения в Ленинградской области установлены приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 20.12.2018 №533-п «Об установление тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Ленинградской области в 2019 году».

Для получения льгот по электричеству Вам необходимо обратиться в АО «Петербургскую сбытовую компанию» (г. Гатчина, ул. Старая дорога, д. 2) или онлайн-сервисы https://pesc.ru.

Для увеличения мощности до 15 кВт Вам необходимо обратиться в установленном порядке в филиал ПАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» (г. Гатчина, ул. Хохлова, д. 8-а).

Заместитель главы администрации
В.А. Норкин