Обращения

содержание и ремонт детской площадки

1897 / 2019
04 декабря 2019 в 16:12
26 декабря 2019 в 17:58
Коршунов Олег Юрьевич
Другие вопросы
Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: г. Гатчина \\\\\\\\\\\\\\\.
Застройщиком ООО «ДСК Перспектива» на одном земельном участке кадастровый номер - \\\\\\\\\\\\\\ был реализован проект строительство двух объектов капитального строительства: многоквартирного дома (\\\\\\\\\\\\\\\\\\\) и здания автостоянки с эксплуатируемой кровлей на которой размещена детская игровая площадка (\\\\\\\\\\\\\\\\). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 47-RU47506000-58-214 от 03.03.2014
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, с элементами благоустройства границы и размер которого определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Таким образом, земельный участок должен быть сформирован под многоквартирный дом, а в случае если на одном земельном участке располагаются несколько обособленных объектов, то земельный участок многоквартирного дома, указанный в ст. 36 ЖК РФ, считается несформированным (прикрепляю ответ Росреестра). Таким образом, детская игровая площадка в создавшейся ситуации не может относится к общему имуществу многоквартирного дома.
В силу подп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением и организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить на кого возложена обязанность содержания и ремонта детской площадки в сложившейся ситуации.
Ответ:
Уважаемый Олег Юрьевич!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о балансодержателе детской игровой площадки, расположенной на дворовой территории многоквартирного дома № 16 по ул. Хохлова в г. Гатчина, поступившее в Администрацию 05.12.2019.

Сообщаю, что вышеуказанная детская игровая площадка установлена на данной дворовой территории за счет денежных средств инвесторов долевого строительства многоквартирного дома. При этом, строительство указанной площадки на дворовой территории предусматривалось проектом строительства многоквартирного дома и выполнено в рамках строительства единого объекта недвижимости.

По информации, представленной управляющей организацией УК ООО «Город», под управлением которой находится указанный выше многоквартирный дом (далее - управляющая организация), сообщаю, что в период с 25.12.2019 по 15.01.2019 управляющей организацией инициировано общее собрание собственников помещений с повесткой передачи детской игровой площадки в пользование собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме будет проходить в заочной форме.

Председатель Комитета городского хозяйства и жилищной политики А.А. Петров