Обращения

Вопросы организации и контроля освещения дворовой территории в темное время суток

121 / 2020
26 января 2020 в 14:01
13 февраля 2020 в 09:42
федорова лариса владимировна
Работа администрации
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Необходимо разработать комплексный проект по организации современного экономичного и экологически безопасного светодиодного освещения городской придомовой территории жилого квартала между домами Нестерова 6/8, Григорина 9-11 и Красноармейский пр.д.8-20.
Для большего комфорта жителей время работы уличных светодиодных светильников необходимо регулировать. Включение системы освещения выполнить через фотореле и реле времени и настроить на начало работы в тёмное время суток.Так же жилой квартал необходимо включить в программу "Безопасный город" для установки камер наружного наблюдения из-за наличия граждан, распивающих спиртые напитки рядом с детской и спортивной площадкой. Это те лица, которые покупают спиртное в магазине "24 часа" по пути в город останавливаются на территории квартала и совершают хулиганские действия, не редко происходят драки и т.д.
Администрация ГМР должна учитывать необходимость организации полноценного освещения данного транзитного квартала, так как ежедневно здесь проходят учащиеся Музыкальной школы №2, младшие школьники идут в шолу в микрорайон Аэродром. Кроме того, жители проходят Дворцу и в центр города - в абсолютной темноте, т.к. подростки из хулиганских побуждений отключают единственный уличный фонарь на фасаде дома по Нестерова д. 6/8, который освещает только часть пути! Очень часто фонарь вообще не включают, т.к. это делают жители подъезда, в случае их отсутствия дома.
Не может освещение значительной части жилого квартала города зависить от ручного включения! 

К общедомовому имуществу относится закрепленный за МКД земельный участок, а также расположенные на нем объекты благоустройства и обслуживания дома, Постановление РФ № 491 (13.08.06 г.). Для определения такой площади используется термин придомовая (или дворовая) территория. 
Освещение дворовой территории – обязанность органов власти, ФЗ 131 (06.10.03 г.)

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ?

Существует несколько главных задач освещения дворовых территорий в вечернее и ночное время: освещение дорог или дворов, чтобы дорожные неровности и посторонние предметы были хорошо различимы и идентифицированы. хорошая видимость, во избежание мелких транспортных происшествий.

Водитель, паркуя автомобиль, может оценить габариты и расстояние при хорошей видимости. освещение тротуаров, для хорошей ориентировки пешеходов в пространстве. Требования СНиП 23-05-95, приравнивают величину освещенности тротуаров к 2 Лк. При такой норме легко идентифицируются неровности, растения, силуэты людей. снижение криминогенной обстановки. Практика доказывает связь между количеством уличных престyплений и уровнем освещения. Процент раскрытых преступлений, совершенных в хорошо освещенных местах, всегда выше. 
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше заявление о необходимости разработки комплексного проекта наружного освещения жилого квартала, ограниченного многоквартирными домами, расположенными по адресам: ул. Нестерова, д. 6/8, ул. Григорина, дд. 9-11, Красноармейский пр., дд. 8-20, поступившее в Администрацию 27.01.2020.

Сообщаю, что предложения, изложенные в Вашем заявлении, приняты к сведению и будут учтены при реализации запрашиваемых Вами мероприятий.

Дополнительно сообщаю, что копия Вашего заявления направлена в Филиал АО «ЛОЭСК» «Южные электрические сети» для рассмотрения по компетенции. 

 

 
Первый заместитель
главы администрации по ЖКХ и городскому хозяйству                      С.И. Голованов