Обращения

Признание нуждающейся в улучшении жилищных условий

197 / 2020
11 февраля 2020 в 20:02
12 марта 2020 в 11:49
Карпова Анастасия Васильевна
Благоустройство
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам повторно.
Мы многодетная семья, 3 несовершеннолетних детей и в ожидании 4ого ребёнка. Проживаем в деревне \\\\\\\\\\\\\\\ Гатчинского района. В 2014 году поженились и купили в ипотеку однокомнатную квартиру Общей площадью 35кв.м. , таким образом уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы. Муж прописался В квартиру сразу как приобрели жильё, 2ое совместных детей по рождению, а я и моя дочь прописались позже, в 2017 году. Другой собственности мы не имеем, доли в родительских квартирах нам не выделены, в приватизации не участвовали.
В 2018 году мы подали заявление в местную администрацию на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нам было отказано, по причине намеренного ухудшения жилищных условий. Прилагаю постановление об отказе с местной администрации.

Как вы понимаете проживать большой семьей в 35 квадратных метрах крайне сложно, даже сказать невозможно. Почему же получается, что я прописалась в свою квартиру ,которую купила с мужем в браке, за которую мы выплачиваем ипотеку, в которую внесён мат. Капитал, в которой проживает мой муж и мои дети и это является намеренным ухудшением жилищных условий. Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Мы очень надеемся на помощь и поддержку.

С уважением, \\\\\\\\\\\\\\\\\\.
Ответ:
Уважаемая Анастасия Васильевна!
 
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 19.02.2020 вх. №ВХ-ОГ-501/2020-СГ, сообщаем следующее.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, областным законом от 26.10.2005 №89-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления по месту своего жительства. Такими органами являются администрации городских и сельских поселений.
Постановлением администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 16.07.2018 № 303 Вам отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, для участия в мероприятиях, предусмотренных федеральными, региональными и муниципальными целевыми программами на основании ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что не истек пятилетний срок с момента намеренного ухудшения жилищных условий Вами и членами Вашей семьи после смены места жительства.  
О принятом решении Вы были уведомлены письмом администрации Большеколпанского сельского поселения Гатчинского муниципального района 16.07.2018 № 01-18/1745.
На основании изложенного, Вы можете обратиться в судебные органы для обжалования данного решения и защиты своих прав и интересов, согласно ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации. 
 
 
Первый заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                              С.И.Голованов