Обращения

Неисполнение управляющей компанией предписания администрации

241 / 2020
17 февраля 2020 в 16:02
12 марта 2020 в 11:59
Воробьев Олег Анатольевич
ЖКХ
Добрый день! УК "Столица" так и не исполнила предписания об устранении нарушений №1, о чем указано в Вашем письме ИСХ-ОГ-113/2020. Надеюсь на решение данного вопроса.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушенных ООО «Столица» элементах благоустройства территории, прилегающей к многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Гатчина, ул. Красных Военлетов, д. 11.
Сообщаю, что в ходе рассмотрения Вашего обращения Администрацией проведена проверка, в рамках которой 11.03.2020 осуществлен выезд по вышеуказанному адресу.
По результатам проверки установлено, что Ваши доводы подтвердились.
Учитывая изложенное, 11.03.2020 Администрацией направлено уведомление в адрес ООО «Столица» о необходимой явке в Администрацию для составления материалов и возбуждения дела об административном правонарушении.
Также информирую Вас, что в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно информации, размещенной на официальном источнике Росреестра «публичная кадастровая карта», земельный участок под вышеуказанным многоквартирным домом общей площадью 2 274 кв.м. сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет (кад. номер: 47:25:0107016:11), таким образом относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 1 ст. 44 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Из содержания п. 2 и п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, следует, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме и принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.
Дополнительно разъясняю Вам, что в соответствии со  ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 
 
Председатель комитета
жилищно-коммунального хозяйства
администрации Гатчинского муниципального района                          А.А. Супренок