Обращения

Площадка для выгула собак

254 / 2020
19 февраля 2020 в 15:02
13 марта 2020 в 16:30
Журавлева Александра Геннадьевна
Благоустройство
Уважаемая администрация!
На каком основании вами предложен участок для создания площадки для выгуливает собак между домами К. Маркса 50 и Киргетова 9? Прямо под окнами жильцов (собственников жилья и налогоплательщиков) предлагается выгуливать собак жителей всего центрального района?
Лай и остатки жизнедеятельности собак в 5 метрах от окон.
Большая часть владельцев собак не используют поводки и намордники, не убирают за своими питомцами, не делают им прививки и не реагируют на замечания граждан при нарушении порядка. Почему вы спрашиваете у владельцев собак, где им удобно выгуливать, но не спрашиваете жильцов устраивает ли их такое соседство?
Помимо прочего рядом с участком находится детский сад, проходят маршруты детей в детскую библиотеку, ДСЮШ, в школы (1, 9, 10, 11). Как это все вписывается в "Безопасные маршруты" и СНиП?
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение (№ ВХ-ОГ-612/2020 от 19.02.2020) по вопросу размещения площадки по выгулу собак по адресу: г. Гатчина, между д.9 по ул. Киргетова и д.50 по ул. Карла Маркса, сообщаем следующее.

В связи с запросами граждан о формировании площадок для выгула собак в г. Гатчина, администрацией Гатчинского муниципального района ведется работа по определению площадок для выгула собак с целью выявления оптимального варианта, который бы не нарушал прав жителей микрорайона, владельцев собак и соответствовал нормам.

На основании п.2.2.26 и п.2.2.27 Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области (далее-РНГП), утвержденных постановлением правительства Ленинградской области от 22.03.2012г. №83, «В микрорайонах жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения, в том числе для выгула собак. Минимально допустимые расстояния от окон жилых и общественных зданий до площадок следует принимать в зависимости от назначения. Расстояние от площадок для выгула собак до окон жилых и общественных зданий должно составлять не менее 40 метров».

В связи с тем, что участок, расположенный между д.9 по ул. Киргетова д. и д.50 по ул. Карла Маркса, не соответствует требованиям РНГП, он не будет рассматриваться в качестве варианта для размещения площадок для выгула собак.
 
 
Заместитель главы администрации                             Л.И. Абаренко