Обращения

Свалка мусора на Нагорном переулке

482 / 2020
25 марта 2020 в 12:03
22 апреля 2020 в 12:33
Калягина Элла Викторовна
Благоустройство
Мной, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, была обнаружена несанкционированная свалка мусора на Нагорном переулке напротив дома № 9. Навалены остатки деревьев, ТБО, строительный мусор, что нарушает нормы пожарной безопасности, способствует размножению паразитов и различных переносчиков инфекций, нарушая, тем самым, санитарное законодательство.

Прошу провести проверку и принять соответствующие меры. Убрать весь мусор и забить щитами заброшенное здание. Я многодетная мама и хочу, чтоб мои дети росли в благоприятной экологической обстановке.
О принятых мерах прошу сообщить в установленный законодательством срок по адресу: 188302, г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Элла Викторовна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу наличия несанкционированной свалки по адресу: г. Гатчина, Нагорный пер. вблизи д. № 9, поступившее в Администрацию 25.03.2020.
Сообщаю, что в ходе рассмотрения Вашего обращения работниками Администрации проведена проверка, по результатам которой установлено следующее.
На обследованной территории, а именно в границах земельного участка, расположенного по адресу: г. Гатчина, Нагорный пер., д. 6, стр. 1 и на территории, прилегающей к нему, выявлено захламление отходами производства и потребления.
Кроме того, установлено, что данный земельный участок с кадастровым номером 47:25:0105003:9, относится к землям населенных пунктов,  предназначен под размещение ТП-30 и передан в аренду МУП «Городская электросеть» г. Гатчина на основании договора аренды от 25.07.2018 № 4374-18/16 сроком с 01.08.2018 по 25.07.2067.
В ходе проверки собственника отходов, а также лицо сбросившее отходы установить не представилось возможным.
Из содержания ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» следует, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.
Согласно ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
 В соответствии с ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Согласно п. 7.8 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 № 607-ст) собственником отходов является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, в собственности которых они находятся, которые намерены осуществлять заготовку, переработку отходов и другие работы по обращению с отходами, включая их отчуждение. В случае, если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.
Учитывая изложенное, копия Вашего обращения направлена в МУП «Городская электросеть» г. Гатчина для принятия соответствующих мер.

 

 
Председатель комитета
жилищно-коммунального хозяйства
администрации Гатчинского муниципального района                          А.А. Супренок