Обращения

Распоряжение о приостановлении оплаты коммунальных услуг

485 / 2020
25 марта 2020 в 14:03
24 апреля 2020 в 12:45
Юрий Владимирович Федоров
ЖКХ
Обращения в ЖКХ и в администрацию МО Гатчинского муниципального района с распоряжением от отказе оплаты коммунальных платежей в связи с форс - мажорными обстоятельствами!!!
Ответ:
Уважаемый Юрий Владимирович!
 
Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) 25.03.2020 № ВХ-ОГ-1120/2020, рассмотрено.
В соответствии с ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, т.е. с момента государственной регистрации права собственности.
Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
На основании ч. 1, п. 1 ч. 2, ч. 7 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
В соответствии с п. 16-1 постановления Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 (в редакции от 26.03.2020) "О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ленинградской области" распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.
Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
С учетом положений действующих норм законодательства, признание распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы является мерой поддержки лицам по исполнению договорных обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности, но не связано с возможностью неисполнения физическими лицами – собственниками помещений в многоквартирных домах обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом в качестве антикризисной меры поддержки населения постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" приостановлено до 01.01.2021 взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах не освобождены от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт, однако к ним не могут быть применены штрафные санкции в случае просрочки платежей до 01.01.2021.    
 
 
Председатель Комитета ЖКХ
Администрации Гатчинского
Муниципального района                                                                    А.А.Супренок