Обращения

Отключение электричества на садовом участке

541 / 2020
04 апреля 2020 в 17:04
22 апреля 2020 в 10:56
Соколова Татьяна Юрьевна
Другие вопросы
Моя мама,\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\, 1941 г.р. - блокадница, Ветеран труда, инвалид 2гр., в собственности которой имеется участок в СНТ "\\\\\\\\\\\\\\\\", массива \\\\\\\\, была отключена от подачи электроэнергии на свой участок. Председатель СНТ заявила, что отключение было произведено в связи с тем, что у неё имеется недоплата по электроэнергии в размере 600 (шестисот) руб. Прошу разобраться в таком рвении председателя, наводить порядок, т.к.считаю несоразмерным степень применённых выборным лицом мер к Ветерану и просто к человеку, находящемуся в столь преклонном возрасте, по сути с трудом себя обслуживающему к имеющемуся так называемому нарушению порядка. Вместе с тем в СНТ порядка 86 участков, владельцы которых вообще не за что не платят, либо имеют внушительные суммы неуплат по разным статьям, однако к ним руководство СНТ не спешит применять соответствующие меры. Считаю такое поведение председателя по отношению к незащищённой категории своих членов СНТ вопиющим и требующим принятия соответствующих мер по их искоренению. В то время как страна готовится к празднованию 75-летия победы в ВОВ и принимая во внимание неоднократные выступления главы нашего государства, окружить ветеранов ВОВ заботой и вниманием, такой подход явно не вписывается в рамки изречений нашего Президента. Кроме того, учитывая создавшуюся тяжёлую ситуацию с эпидемией короновируса, считаю такие меры воздействия к своим гражданам, преступлением перед нацией. Прошу Вашего участия в разрешении создавшейся ситуации с целью возобновления подачи электричества на участок ветерану ВОВ.
Ответ:
Уважаемая Татьяна Юрьевна!

На Ваше обращение ВХ-ОГ-1237/2020 от 06.04.2020 года по вопросу возможного незаконного отключения подачи электроэнергии на садовый участок в СНТ «\\\\\\\\\\\\\\», массива «\\\\\а», принадлежащий  \\\\\\\\\\\\\\\, сообщаем следующее:

в соответствии с п.5. ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям правления товарищества относится  принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение, в том числе тепловой и электрической энергией.

В целях реализации полномочий, предоставленных названным законом, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

В соответствии с абзацем 6 пп. "б" п. 2 Правил ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Таким образом, на основании указанных выше документов, а также в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" действия садоводческого некоммерческого товарищества в части ограничения подачи электроэнергии в режиме пользования являются обоснованными при наличии задолженности у члена садоводства и соблюдении правлением садоводства процедуры уведомления, а также при наличии решения общего собрания об ограничении подачи электроэнергии на данный садовый участок

 

 Процедура ограничения подачи электроэнергии может быть признана неправомерной в судебном порядке, если руководством СНТ будут допущены любые нарушения в ее проведении.
 
 
 
 
Заместитель  главы администрации
Гатчинского муниципального района                                                 В.А.Норкин