Обращения

О соблюдении законодательных и иных обязательных требований при осуществлении розничной торговли

639 / 2020
20 апреля 2020 в 23:04
21 мая 2020 в 12:56
Серенко Сергей Борисович
Торговля
Я являюсь собственником земельного участка в коттеджном посёлке «Графская Славянка» (Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, Пудомягское сельское поселение, территория "Массив Дачный 3"). Продавцом земельных участков и управляющей компанией в коттеджном поселке «Графская Славянка» является ООО «Армада» (ОГРН: 1157847433193, ИНН: 7804554019). В официальном сообществе коттеджного посёлка «Графская Славянка» на сайте В Контакте (https://vk.com/grafskaya_slavyanka), которое администрируют работники ООО «Армада» 13.04.2020 года в 21:59 была опубликована запись (https://vk.com/wall-120981328_5313) о том, что на территории коттеджного посёлка начал свою работу магазин. Согласно Публичной кадастровой карте, магазин расположен на земельном участке с кадастровым номером 47:23:0319003:1481.

Я, как законопослушный гражданин Российской Федерации, переживаю по поводу того, чтобы во время введенного с 16.04.2020 года на территории Гатчинского муниципального района Ленинградской области усиленного санитарно-эпидемиологического режима подобные объекты создавались и осуществляли свою деятельности в полном соответствии с действующим законодательством, положениями муниципальных нормативно-правовых актов, подзаконными нормативно-правовыми актами и иными, обязательными требованиями и нормативами.

Насколько мне известно - для открытия любого магазина надо получить разрешение от местной администрации, которая вносит его в торговый реестр и выдаст соответствующее свидетельство. Непонятен вопрос о том – были ли соблюдены специальные правила для организации продуктовых магазинов (СП 2.3.6.1066-01), которые утверждены Постановлением Минздрава № 23 от 07.09. 2001 года. При посещении мной данного магазина мне не смогли представить копии свидетельства о государственной регистрации, кодов ОКВЭД, книги жалоб и предложений, правил продажи и прочих документов, которые всегда имеются на видном месте в других продуктовых магазинах. На вопрос о том, кем организован данный магазин – продавец мне ответил, что «администрацией коттеджного посёлка» (то есть – ООО «Армада»). Также продавец в магазине не смог представить мне какой-либо информации (в том числе – о наличии необходимых лицензий) по поводу законности продажи в данном магазине алкогольных напитков, в том числе – после 22:00 часов. Расчеты за приобретенные товары осуществлялись наличными средствами «нарочно», так как, по уверениям продавца, продемонстрированный им кассовый аппарат, якобы, по «техническим причинам» временно не функционировал.

Кроме того, меня интересует вопрос правомерности открытия торговой точки на земельном участке, который в соответствии с действующими в настоящий момент Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки Пудомягского сельского поселения находится в границах территориальной ЗОНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ. На сколько мне известно – земельный участок, на котором расположен магазин, в другую категорию земель или другой вид разрешенного использования (земельный участок для ведения торговой деятельности либо общественно-деловые земли) муниципалитетом не переводился. Исходя из Публичной кадастровый карты – объект недвижимости, в котором располагается магазин на кадастровом учете не стоит. В этой связи показанный мне в магазине кассовый аппарат, по всей видимости, был неким «муляжом» для демонстрации посетителям, так как за объектом розничной торговли вне зарегистрированного в ЕГРН помещения кассовый аппарат зарегистрирован быть не может.

Несоблюдение санитарных и гигиенических правил при осуществлении розничной торговли вызывает у меня, как жителя коттеджного посёлка «Графская Славянка», опасения по поводу возможного появления в связи с этим крыс и иных грызунов рядом с моим земельным участком. Учитывая то обстоятельство, что создание и деятельность данного магазина так или иначе обеспечивается со стороны ООО «Армада» - проведение оперативных и своевременных контрольных мероприятий в целях проверки деятельности данного магазина оказывается под угрозой, так как охрана на пунктах въезда в коттеджный поселок «Графская Славянка» по воле руководства ООО «Армада» может «задержать» или вовсе не пускать на территорию посёлка должностных лиц контролирующих органов. А если им (должностным лицам) всё-таки и удастся попасть на земельный участок, на котором расположен магазин – они увидят лишь безлюдное закрытое строение без каких-либо вывесок и признаков деятельности в связи со «своевременным предупреждением».

С учетом всего вышеизложенного настоящим прошу в рамках своей компетенции и имеющихся полномочий проверить законность и правомерность создания и функционирования на земельном участке с кадастровым номером 47:23:0319003:1481 объекта розничной торговли продуктовыми товарами, реализующего, в том числе, алкогольные напитки гражданам после 22:00.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Сергей Борисович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу деятельности магазина на территории коттеджного посёлка «Графская Славянка», поступившее в администрацию 21.04.2020.
В рамках рассмотрения обращения установлено, что согласно Генеральному плану Пудомягского сельского поселения, утвержденному решением Совета депутатов Пудомягского сельского поселения от 14.08.2013, земельные участки, расположенные в настоящее время в пределах КП «Графская славянка», относятся к категории «С» (сельскохозяйственные угодья), а также «Л» (лесов).
Вместе с тем согласно Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района, утвержденным решением Совета депутатов от 21.12.2012 № 201 (далее – ПЗЗ), а также на основании данных Единого государственного реестра недвижимости вышеуказанные земельные участки, в том числе с кадастровым номером 47:23:0319003:1481, относятся к землям ЗСХ – зона земель сельскохозяйственного назначения, которая предусматривает как вид разрешенного использования садоводство, огородничество, ДНП.
Условно разрешенный вид использования земельного участка на указанной территории предполагает возможность использования его под размещения магазина. Сведений о получении собственником земельного участка с кадастровым номером 47:23:0319003:1481 разрешения на условно разрешенный вид использования  данного участка (под размещение магазина) не имеется.
Таким образом, собственник вышеуказанного земельного участка:  использует его не по назначению.
Из полученной информации следует, что земельный участок с кадастровым номером 47:23:0319003:1481 находится в собственности ООО «АРМАДА» (ИНН 780454019).
По результатам рассмотрения обращения в действиях ООО «АРМАДА» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако оснований для проведения внеплановой проверки в рамках муниципального земельного контроля, предусмотренных ч. 2 ст. 10 Федерального закона  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не имеется (в частности отсутствует угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде).
         Учитывая изложенное, материалы по факту нарушения ООО «АРМАДА» требований законодательства, направлены в Гатчинский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области для проведения государственного земельного надзора.
         В части доводов заявителя о возможно незаконной деятельности указанного юридического лица, выразившейся в торговле алкогольной продукции в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», копия Вашего обращения для рассмотрения по существу направлена в УМВД России по Гатчинскому району.
 
 
Заместитель главы администрации                                                        Т.Ф. Материков