Обращения

Размещение торгового павильена

705 / 2020
29 апреля 2020 в 20:04
25 мая 2020 в 16:13
Андреев Иван Власович
Торговля
Добрый день . Имею в собственности земельный участок на территории города Гатчина . Каким образом можно согласовать установку некапитального объекта торговли на своей земле. Согласно градкодексу разрешение на Строительство для некапитальных объектов (торговых павильонов) нетребуется. С кем согласовывается данный вопрос и какие документы необходимо предоставить. Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Иван Власович!
      
На Ваше обращение от 30.04.2020 года администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
Согласно п.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно пп.2 п.1 ст.40 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно п.7  ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» «Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации».
В соответствии п.2.3 приказа комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области № 4 от 12 марта 2019 г. «О порядке разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований на территории Ленинградской области» «Внешний вид нестационарных торговых объектов должен соответствовать внешнему архитектурному облику сложившейся застройки муниципального образования и правилам благоустройства».
На основании Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина», утвержденных решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25 октября 2017 года № 54, нестационарные торговые объекты отнесены к элементам благоустройства и требуют согласования внешнего облика с администрацией Гатчинского муниципального района.
Для согласования внешнего вида нестационарного торгового объекта необходимо обратиться в комитет строительства и градостроительного развития территорий и предоставить следующие документы:
заявление о согласовании внешнего вида нестационарного торгового объекта;
правоустанавливающие документы на земельный участок;
цветовое эскизное решение фасадов нестационарного торгового объекта.
 
 
Заместитель главы администрации
 Гатчинского муниципального района                                           В.А. Норкин