Обращения

магазин в многоэтажном жилом доме

783 / 2020
13 мая 2020 в 17:05
27 мая 2020 в 17:12
Гулевская Ольга Николаевна
Торговля
В очередной раз обращаюсь к Вам с требованием призвать к ответу магазин "Магнит", арендующий площади 1 этажа жилого многоэтажного дома. Вопреки требованиям САНПИН магазин организовал разгрузку товара во дворе жилого дома, разобрав часть стены в 10 метрах от входа в подъезд. Во двор въезжают огромные тяжёлые автомобили, асфальтовое покрытие двора привели в полную негодность. Перекрывают въезд и выезд из двора. Практически ежедневно у собственников жилья дома возникают конфликты с водителями "тяжелогрузов" и грузчиками магазина. Сегодня в очередной раз я опоздала на работу из-за того, что 20 минут водитель игнорировал мои просьбы освободить выезд из двора жилого дома. Администрация также игнорирует интересы собственников жилья. Прошу наконец привлечь администрацию магазина к ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Николаевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу разгрузки товара магазином «Магнит» со стороны дворовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 63, поступившее в Администрацию 14.05.2020.
Сообщаю, что в соответствии с п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила) Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Вместе с тем в силу п. 17.1 Правил  в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Согласно п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01 загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.
Из содержания п. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10, следует, что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Таким образом, каких-либо нарушений действующего законодательства в действиях администрации указанного Вами магазина, а также водителей транспортных средств, осуществляющих разгрузку товара, не выявлено.
 
 
Председатель комитета
жилищно-коммунального хозяйства
администрации Гатчинского муниципального района                          А.А. Супренок