Обращения

Установка Купера в школе

702 / 2016
16 ноября 2016 в 19:11
01 декабря 2016 в 16:13
Прево Елена
Образование
Здравствуйте. Сегодня на родительском собрании учительница сказала, что в классе должен быть установлен кулер по распоряжению Роспотребнадзора. Скажите, если это распоряжение действительно есть, то почему установка должна быть за счёт родителей? И кто будет проводить его обслуживание, заказ воды, стаканчиков? Я не согласна нести данные обязанности! Прошу разъяснить на сколько правомочны требования администрации школы?
Ответ:
Уважаемая Елена!

В ответ на Ваше обращение от 16.11.2016 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях' начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»: «В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». В соответствии с пунктом 10.3. указанных СанПиН: «Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении».

Во всех общеобразовательных учреждениях Гатчинского муниципального района обучающиеся обеспечены бесплатной питьевой водой, доступ к которой организован в школьных столовых. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право самостоятельно и за свой счет организовать установку кулера, покупку одноразовых стаканчиков в класс. Решение данного вопроса может быть вынесено на обсуждение на родительских собраниях в школе.

Исполняющий обязанности главы администрации Гатчинского муниципального района Р.О.Дерендяев